Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, в ближайшее время специалисты будут работать в поселке Норск Селемджинского района. Работы по формированию пактов документов обещают закончить в течение 3-х дней. Об этом доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Гребень паводка на реке Зее смещается от Свободненского района вниз по течению. По информации синоптиков, с 31 июля на 1 августа в Приамурье сохраняется неустойчивая погода с дождями и сильными ливнями, что может сказаться на паводковой ситуации.

На территории области остаются подтопленными 480 жилых домов. Их количество за сутки уменьшилось на 131, 918 приусадебных участков — уменьшение на 51. Всего эвакуировано 2 381 человек, из них 824 детей. В ПВР находится 551 человек, из них 246 детей, у родственников остановились 1 827 человек, 515 из которых — дети. За сутки эвакуировано 48 человек, в том числе 14 детей.

— По мере освобождения населенных пунктов от воды, будет организовываться работа по актированию и подготовке документов на пострадавшие домовладения и приусадебные участки. С завтрашнего дня начинаем отрабатывать посёлок Норск. Наша задача по Норску — в течение трех суток сформировать пакет документов на подтопленные домовладения, — доложил Алексей Венглинский.

Министерством социальной защиты области оказана адресная социальная помощь на общую сумму 2,23 миллиона рублей — подтопленцам оперативно выплатили по 10 и по 30 тысяч.

Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности завершается проверка документов по оказанию помощи владельцам 88 домовладений по районам, которые были подтоплены в первую паводковую волну, в тот числе. 67 пакетов документов из Благовещенска.

Василий Орлов предложил организовать углублённые медицинские осмотры людей, которые сейчас находятся в ПВР: «Раз уж так вышло, что люди собрались в одном месте, надо направить узких специалистов и провести усиленный медицинский осмотр».

Зампреду правительства Павлу Матюхину, курирующему вопросы строительства, губернатор поручил проработать предложения по организации компактного строительства жилья для переселения людей из затопляемых территорий в селе Волково. Там уже возведены дома для людей, пострадавших от наводнения в 2013 году.

На заседании КЧС министром сельского хозяйства Олегом Турковым было предложено дополнить протокол о введении ЧС на территории области чрезвычайной ситуацией в связи с гибелью сельхозкультур.

— На сегодняшний день сложилась очень сложная ситуация по общему переувлажнению и подтоплению земель сельхозназначения. По оперативным данным, на данный момент пострадало 157 хозяйств в 15 районах области площадью 140 тысяч гектаров. От переувлажнения — 123 тысячи гектаров, от затопления рек в поймах — более 15 тысяч гектаров, от градобития — 1 340 гектар. Ливневые дожди, которые идут каждый день, ситуацию только усугубляют. Мы видим, что гибнет урожай. Предварительный ущерб просчитывается в 1,5 миллиарда рублей, — аргументировал министр.

В среду, 31 августа, на КЧС присутствовал помощник полномочного представителя президента РФ в ДФО Рустам Джафаров, который дал свою оценку работе регионального правительства и федеральных служб: «Хотел бы отметить, что готовность региона к прохождению паводка выше в отличие от паводка 2013 года. Были проведены первоочередные превентивные мероприятия, подготовлены пункты временного размещения, проведены эвакуационные мероприятия. Уже начались выплаты из регионального бюджета».

Возрастная категория материалов: 18+