Зейская молодежь рисует граффити про семью и дружбу на городских остановках

В Зее набирает обороты молодежный стрит-арт. Городские молодогвардейцы наносят граффити на остановки и фасады разных зданий. Волонтеры уже разукрасили Смешариками фасад детской больницы и нанесли стрит-арт на две остановки: возле ЗАГСА и на улице Шевченко, недалеко от здания зейского отдела следственного комитета. В планах — разрисовать боковые трибуны на местном стадионе, остановку на улице Белоусова и входной фасад родильного отделения больницы.

Уличную красоту наводят по социальному проекту «Цветная мастерская Зеи». В начале лета молодогвардейцы выиграли грант в 95 000 рублей. С помощью граффити ребята решили бороться с вандализмом. Социальный проект должен не только преобразить город, но и сплотить творческую и активную молодежь. Эскизы рисунков разрабатываются и согласовываются заранее.

Граффити выполнены в едином стиле. На разукрашенной остановке на улице Шевченко главная тема – дружба во всех ее проявлениях. К хорошему отношению к братьям меньшим призывают девочка с собакой в обнимку и «простоквашинские» почтальон Печкин, кот Матроскин, Шарик и Галчонок. Лес с его обитателями намекает на бережное отношение к природе. Задуматься о международном единении заставляют лозунги и земной шар с человечками, держащимися за руки.

«Мы изобразили дружбу народов, а также дружбу с природой и животными», — поделилась подробностями с «Амурской правдой» руководитель местного отделения «Молодой Гвардии» Наталья Валуева.

Кроме того, на остановке нарисовали Дядю Степу. Милиционер из советского мультфильма будет напоминать детям помнить о правилах дорожного движения. Поблизости находится школа и дети часто перебегают дорогу как придется. Литературный герой будет следить за порядком.

Презентация обновленной остановки возле следственного отдела и школы прошла 31 июля. Но работы по преображению этого места еще не закончены. Единая служба по благоустройству города планирует установить здесь новую скамейку и урну, сообщает на своей странице в «Инстаграме» мэрия Зеи.

Неделей ранее была оформлена остановка возле ЗАГСа. Теперь молодожены могут использовать ее как фотозону. К акции подключились творческие зейцы разных возрастов. На торжественной презентации граффити присутствовали представители городской администрации, ЗАГСа и активисты «Молодой гвардии». Еще раньше ребята преобразили фасад детского отделения местной больницы.

В планах у волонтеров — украсить боковые трибуны на зейском стадионе ко Дню физкультурника. А затем остановку на улице Белоусова ко Дню государственного флага. На этапе согласования – входной фасад родильного отделения. По словам Натальи Валуевой, этот объект не входит в соцпроект, его предложили разукрасить предприниматели, готовые оказать спонсорскую помощь. Желают подключиться к делу и неравнодушные жители. Вход у роддома оформят граффити на детскую тему. 

Возрастная категория материалов: 18+