Фото: Пресс-служба павительства Амурской областиФото: Пресс-служба павительства Амурской области

По словам министра юстиции Елены Акименко, принимать документы для выплат органам местного самоуправления рекомендовано даже у тех людей, у которых пока на руках нет судебных решений по установлению факта признания их постоянно проживающими. «Эти судебные решения люди могут донести позже», — пояснила министр.

Ведется работа по организации пунктов долговременного пребывания для тех пострадавших, кому некуда возвращаться. Таких на сегодня 31 человек: 30 — жители Мазановского района и один — из Селемджинского. Пункты развернуты в одном из общежитий в отдаленном районе Благовещенска и в центре города, а также в гостинце «Бурея» в Новобурейском.

— Предлагаю по затопленным деревням Мазановского района усилить работу по приему заявок от граждан на размещение в пунктах долгосрочного пребывания. Заявления принимаются до 1 сентября, чтобы можно было спланировать количество мест для расселения, — отметил Василий Орлов. 

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили порядок предоставления людям жилья взамен утраченного. «Составлен предварительный список аварийного жилья — 387 домов, 492 дома подлежат капитальному ремонту. Появились дополнительные заявления: обследованы дома, в которых подтопление было ниже пола, но при этом оказался размыт фундамент, идет деформация. 19 соцобъектов попало под восстановление. Общая сумма — 1 миллиард 300 миллионов рублей», — перечислил министр строительства и архитектуры Игорь Карзунин.

В села заехала группа печников. 19 специалистов демонтируют печи и начинают укладку новых.

— До 25 августа от муниципальных образований ждем заявки от пострадавшего населения о необходимом количестве овощей и картофеля. На основании этого мы сформируем общую потребность и окажем содействие по доставке овощей в муниципалитеты после 10 сентября. Овощи и картофель есть. Наши фермеры вырастили достаточный урожай, — сказал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+