Фото: Архив АПФото: Архив АП

Перед сожжением все туши животных обрабатываются специальными препаратами — хлорной известью и каустической содой, отмечает начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. Уничтожать поштучно свиней нельзя, поэтому площадка для сжигания поголовья разделена на два сектора. Накануне, 26 августа, специалисты сожгли первую партию туш — 1 310 голов. На второй площадке утилизируют еще порядка 3 600 животных. На сжигание уходит примерно три дня — за это время вирус полностью уничтожается. За ликвидацией наблюдают сотрудников управления ветеринарии. 

— На каждой площадке есть горючие материалы, на которые укладываются животные. После происходит их полное сжигание до зольного остатка. Он дезинфицируется, обрабатывается специалистами. Далее происходит его захоронение в заранее подготовленный ров. Много любопытных жителей пытаются попасть на площадки, где уничтожают животных. Мы это стараемся предотвращать. После тех случаев, когда люди проникали на площадки, мы вместе с сотрудниками Россельхознадзора и с привлечением представителей Росгвардии охраняем эти участки, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Возле Волкова круглосуточно дежурят четыре поста ДПС. На 11 км дороги «Подъезд к Благовещенску» стоит дезбарьер. В этом месте дорогу перекрыли экипажи ДПС. Стоит экипаж и на выезде из Волкова в Грибское. Посты ДПС дежурят в селе Толстовка, где перекрыта дорога в областную столицу. Еще один пост расположен после села Лозового в сторону Волкова. Сотрудники ДПС проверяют машины, чтобы не допустить вывоз свиней и мяса за пределы зоны отчуждения животных, пояснил Сергей Самохвалов, опровергнув тем самым информацию из социальных сетей о том, что из Волкова можно свободно вывозить зараженное мясо.

Специалисты ветуправления просят жителей не мешать сотрудникам утилизировать поголовье. Уничтожить всех свиней не только из Волкова, но и из первой угрожаемой зоны (села Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново и Лозовое) сотрудники управления намерены в максимально короткие сроки, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+