Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Уважаемые главы, я прошу вас взять на личный контроль ситуацию вхождения в отопительный сезон. Этот год у нас очень непростой с точки зрения климатических условий, поэтому от вас требуется самое пристальное личное внимание и к подготовке, и к началу отопительного сезона, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Всю информацию вы должны своевременно предоставлять в министерство ЖКХ. Если есть сбой в работе с управляющими компаниями, то в жилищную инспекцию. Наша основная задача — обеспечить для амурчан максимально комфортное вхождение в отопительный период.

Как доложил министр ЖКХ области Сергей Гордеев, поставка топлива идет по графику. Приамурье уже запасло 321 тысячу тонн угля, это 73 % от плана. Кроме того, создан сверхнормативный запас мазута — 13 тысяч тонн (на 38 процентов больше намеченного). Предстоит еще запасти половину объема дров — 1,8 тысячи тонн. Ровно столько же у региона уже есть.

Сергей Гордеев напомнил главам: законодательство разрешает начинать отопительный сезон в отдельных муниципалитетах, не дожидаясь стабильного нормативного похолодания.

— К нам в министерство поступают обращения от амурчан — жалуются, что холодно в квартирах. Такие звонки были из городов Зеи и Шимановска. Поэтому я обращаюсь к главам: не руководствуйтесь до конца принципом пяти дней, когда среднесуточная температура должна быть постоянно ниже +8 градусов. Есть ситуации, когда включить отопление необходимо, не дожидаясь данного критерия, — призвал руководителей городов и районов министр ЖКХ, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+