1. Парка для Агаты Муцениеце

Актриса Агата Муцениеце вместе с мужем Павлом Прилучным побывали в одном из меховых салонов Благовещенска. В столицу Приамурья чета актеров приехала на «Амурскую осень» со спектаклем «Авантюристы поневоле». В день прилета супружеская пара заглянула в магазин и ушла оттуда с подарками — зимней паркой за 45 тысяч рублей и вязаной шапкой.

2. «Мажор» довел поклонницу до слез

Амурский мед, красная икра, зеленый чай — самые популярные товары, которые увозили домой звезды прошедшей «Амурской осени». И все-таки главным «сувениром» для известных гостей фестиваля кино и театра «Амурская осень» стали эмоции, которые подарили звездам поклонники. Очень многие ждали своих кумиров в холле гостиницы, чтобы сфотографироваться, взять автограф, подарить цветы. Больше всего запомнилась девушка, которая просто рыдала от счастья, когда ей удалось сфотографироваться с Павлом Прилучным.

3. «Доча, тигр!»

«У меня аж кепка поднялась», — вспоминает неожиданную встречу с тигром житель села Кундур Архаринского района Алексей Кузнецов. В начале сентября, возвращаясь с работы вместе с детьми, он встретил на дороге краснокнижного хищника, а точнее хищницу. Как позже установили сотрудники Хинганского заповедника, по трассе прогуливалась Елена — тигрица, которую вместе с братом Павликом выпустили в дикую природу в мае этого года. Она впервые показала себя людям.

4. Ни мамы, ни маткапитала

 

Судьба обидела этих мальчиков дважды. Первый раз, отняв у них маму, а второй — когда государство отказало в материнском капитале их отцу. К слову, коренному  амурчанину, как и двое его детей. «Наше государство помогает выживать детям Сирии и детям Донбасса, а своим детям-россиянам в господдержке отказывает. Где справедливость?!» — недоумевает благовещенец Алексей Мироненко, показывая отказные документы из Пенсионного фонда. Это первый случай в Амурской области, когда отцу отказали в получении сертификата на материнский капитал. 

5. Колбаса вне закона

Пельмени, котлеты, фарш, ветчина, сосиски, тушенка каждый день попадают в продуктовые корзины амурчан. Без полуфабрикатов в суете современных рабочих графиков просто не приготовить обед и ужин на всю семью. А продукцию местных производителей люди берут и того чаще, ведь она всегда свежая и доступная по цене, чем привозные изделия. Пострадают ли амурские мясопереработчики от дефицита сырья из-за временного запрета на продажу амурской свинины из-за африканской чумы свиней, как изменится ассортимент и ценник полуфабрикатов, выяснял корреспондент «Амурской правды».

6. Отель в капсуле

У этого заведения в центре Благовещенска строгий перечень правил: нельзя курить, приходить выпившим, приводить с собой девушек для развлечений. Здесь в номерах нет телевизоров и почасовой оплаты, на ночь запирают двери и честно предупреждают: будете нарушать — выведем с полицией. Но при этом найти свободный номер в хостеле не так просто, а вот встретить туристов-иностранцев — легко.

7. «Не зря муж родился в День защиты детей»

Они стали приемными родителями, когда обоим было уже за сорок. Не от большого отчаяния, а от большой любви. Старшие сыновья выросли и разлетелись в другие города — отдавать тепло стало некому. Однажды перед Новым годом супруги из села Нижние Бузули увидели по телевизору социальную рекламу. «Давай возьмем девочку!» — неожиданно предложила мужу Надежда Васильевна. С тех пор прошло почти 20 лет. А семья Кукушкиных воспитывает уже второе поколение детей из приютов.

8. Скончался бывший губернатор

Седьмого сентября после продолжительной болезни ушел из жизни бывший губернатор Амурской области Анатолий Белоногов. Ему было  80 лет. Анатолий Николаевич был долгожителем амурской политики. В 1997 году Белоногов избран главой Приамурья. В 2001-м уступил на выборах Леониду Короткову. После проигрыша ушел на пенсию, но вскоре вернулся в политику — избрался депутатом областного Совета. Будучи народным избранником, несколько лет занимался законотворческой деятельностью и решением проблем амурчан.

9. Ольга Юркова покидает Амурскую область

Министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова покинула свою должность. Она получила приглашение в Министерство культуры России — амурчанка возглавила департамент региональной политики и приоритетных проектов. В сфере культуры Ольга Александровна работала с 1998 года. 18 января 2018 года назначена министром культуры и национальной политики Приамурья. У чиновницы три дочери и маленькая внучка.

10. Домохозяйка из Прогресса смешит весь поселок

32-летняя Юлия Ульхова в поселке Прогресс считается знаменитостью. Ее узнают на улице школьницы, просят сфотографироваться. В «Инстаграме» ей пишут комплименты, а в комментариях под постами восхищаются ее артистизмом. Все дело в вайнах — коротких юмористических видео, которые Юлия снимает уже как год.