Фото: Геннадий Шаликов / WWF РоссииФото: Геннадий Шаликов / WWF России

Плюшевые лососи уже побывали в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Биробиджане. «КетАмарафон — очень символичный проект. Вместе с сотрудниками НКО, заповедников и национальных парков — партнерами Всемирного фонда дикой природы по проведению Года лосося — мы будем наблюдать за движением осенней кеты и встречать наших символических рыб в точках прохождения КетАмарафона. Подобно тому, как настоящие лососи из основного русла Амура заходят в притоки, где они появились на свет, так и часть рыб из нашей плюшевой «стаи» по ходу марафона будет оставаться в приамурских городах и поселках. А закончится марафон в Приморском крае и Амурской области, где расположены наиболее отдаленные нерестилища кеты», — рассказала о проекте координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям, координатор мероприятий Года лосося—2019 в бассейне Амура Ольга Чеблукова.

«Лосось, которого мы можем потерять» — это не просто фотовыставка о тихоокеанских лососях, говорят организаторы. На фотовыставке представлены снимки фотографов-дайверов, благодаря которым можно увидеть уникальные моменты о скрытой подводной жизни этих удивительных рыб. В объектив фотографов попали и угрозы, которые встают на пути лососей.

Фотовыставка организована Дружиной охраной природы «Барс», АООЭО «АмурСоЭС» при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Выставка продлится до 24 октября. Открытие состоится 15 октября в 15 часов в Благовещенском государственном педагогическом университете.

Возрастная категория материалов: 18+