Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также уже получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, готовится пакет документов на получение лицензии. Для работы в лаборатории врач-бактериолог проходит обучение.

— Все сотрудники пищеблоков в школах и садиках, которые должны проходить необходимую медкомиссию, ранее отправлялись на сдачу  анализов либо в лаборатории Тынды, либо Благовещенска. Теперь все необходимые анализы  можно будет сдать в городе Сковородино. Помимо этого, баклаборатория упростит процесс лечения для пациентов районной больницы. Людям не нужно будет тратить средства,  чтобы отправиться в другой город и проходить там обследование, — сказала главврач.

— По северным территориям, там, где большая протяженность, большие расстояния, конечно, существует проблема кадрового дефицита. Осложняется все тем, что амурчане не всегда готовы и способны переехать в другой населенный пункт, чтобы получить ту или иную медицинскую услугу. Мы планомерно решаем эти вопросы, — отметил губернатор.

Василий Орлов сообщил, что принято решение о модернизации местной поликлиники. «В первом квартале следующего года проектная документация на проведение ее капремонта должна быть готова, и мы поддержим средствами областного бюджета эту реконструкцию», — отметил глава области.

Построенное в 1987 году здание поликлиники ни разу капитально не ремонтировалось. По проекту проведут капремонт с использованием технологий «бережливая поликлиника».  Чтобы минимизировать затраты ресурсов учреждения, в поликлинике разделят поток больных на три направления: медицинский осмотр, получение экстренной медицинской помощи и обычного лечения.

Реконструкция поликлиники проведут по субсидии на развитие соцобъектов города. Решение о создании инфраструктурных объектов проекта Технолизинга, как резидента ТОСЭР,  было принято в мае этого года на правительственной подкомиссии. Размер выделяемых федеральных средств составил 4,9 миллиарда рублей. Почти три миллиарда из них — субсидия инвесторам на создание сопутствующей инфраструктуры, еще два миллиарда — на строительство и реконструкцию социальных объектов в Сковородине.

Миллионы на ремонт дорог

На встрече с губернатором сковородинцы  поинтересовались планами по ремонту внутрипоселковых  и городских дорог. «На ремонт и содержание дорог района в 2019 году было выделено из областного бюджета 3 миллиона рублей и более 16 миллионов рублей — на ремонт дорог регионального значения», — сказал министр транспорта Александр Зеленин.

Еще 400миллионов рублей планируют направить на ремонт дорог из средств федеральной субсидии на развитие социально значимых объектов города.

— Ремонт дорог в Сковородине — вопрос местного значения, и вам виднее, какие дороги нужно сделать в первую очередь, — сказал Василий Орлов. — Сейчас муниципалитету нужно своевременно подготовить проектную документацию и определиться с перечнем дорог. При определении участков, которые попадут под ремонт, нужно руководствоваться  двумя факторами: аварийность и интенсивность движения. В перспективе ремонт остальных дорог планируйте с учетом дополнительных доходов в бюджет. У города отличная перспектива по наполняемости бюджета, аналогичная Свободному. Вам сейчас предоставляется импульс в виде двух миллионов рублей для того, чтобы столкнуть с мертвой точки застоявшиеся проблемы по инфраструктуре.

Возрастная категория материалов: 18+