Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Обновление и ремонт необходимы и в остальных помещениях городского Дома культуры. Единственное культурное учреждение со своей сценой, где проводятся массовые мероприятия городского и районного масштаба, было построено в 1983 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось, — сказала начальник управления культуры администрации Тынды Алла Шиян.

Так, современным стандартам не соответствуют холл Дома культуры, лестничные марши и автоматическая система пожаротушения, нужен ремонт в кассе, гардеробе и туалетах. Власти думали создать зал виртуальной реальности по проекту «Культура», но для этого необходим капремонт.

Василий Орлов спросил, в каких федеральных и областных программах участвует ДК и посоветовал, не дожидаясь денег, сделать проект реконструкции. Затем правительство региона решит, из каких источников финансировать ремонт.

После Дома культуры губернатор побывал в спортивной школе № 2. В спортзале «Локомотив» сделан капитальный ремонт: пол застелен специальным паркетом из бразильской гевеи, отремонтированы раздевалки и туалеты. На втором этаже здания, где находится борцовский зал, заменены окна. Тындинская спортшкола по праву считается одной из лучших в области.

— На спортивной площадке в течение всего учебного года проходят тренировки и игры по баскетболу и волейболу. Ежегодно здесь проводятся соревнования, на которые съезжаются спортсмены со всей страны. Это всероссийский турнир по вольной борьбе среди взрослых «Ковер БАМа», всероссийский турнир по вольной борьбе среди детей «Надежды БАМа» и региональный турнир «БАМовский самбист». Зал является местом, где тындинцы пробуют свои силы и умения в сдаче нормативов ГТО, — рассказал директор спортшколы Игорь Кирюшин.

Из спортшколы глава региона поехал на новую зону отдыха столицы БАМа. Именно горожане выбрали пляжную зону для благоустройства в прошлом году, сообщает пресс-служба амурского правительства. Сейчас здесь заканчивается установка детской спортплощадки. За счет благотворительных средств в зоне отдыха поставят видеонаблюдение и освещение. Территорию сдадут в эксплуатацию уже через несколько дней.

— По окончании работ на этом месте появится зона для игры в пляжный волейбол и футбол. Также здесь установят беседки, шезлонги, раздевалки и биотуалеты. Оборудуют контейнерные площадки, обустроят авто и велопарковку, — сказал заммэра Тынды Владимир Плюхин.

Помимо пляжной зоны, в Тынде благоустраивают детскую площадку в районе площади имени 25-летия БАМа. Территорию уже заасфальтировали. Осталось уложить искусственный газон на 1,2 тысячи «квадратов» и поставить детский игровой комплекс. Деньги на него будут выделены в следующем году.