• Фото: Андрей Анохин

Далеко по карте, близко для людей

Специфика Селемджинского района — трудная доступность всего и вся. Иногда преодолеть сотни километров по горным заснеженным перевалам бывает проще, чем перебраться с одного берега на другой. Поэтому за ремонтом моста в Токуре следили очень внимательно.  

— Я работаю в химлаборатории «Регис» на той стороне реки. Утром по мосту на работу, вечером — домой. Пересекать его приходится как минимум дважды в день. Раньше было страшно: развалится — не развалится, рухнет — не рухнет. В полноводье Караурак вброд не перейти. А ведь на той стороне не только «Токурский рудник», там локатор, там люди живут, там кладбище, — делится жительница Токура Мария Сюйлю.

Решение о ремонте моста «Петропавловск» принимал в рамках государственно-частного партнерства. Под этой формулировкой очень много сугубо-житейского. С одной стороны, мост нужен компании, но в итоге выиграли жители Токура. Здесь до сих пор живут потомки шахтеров, многие жители сами отдали «подземке» лучшую часть жизни. Токур — это далеко по карте, но близко в плане человеческих отношений.

— Мой муж Петр Генус больше двадцати лет под землей отработал. Его отец Эдуард Генус тоже посвятил шахте всю жизнь. Их весь район знает. Я сама работала в химической лаборатории. Помню времена, когда жизнь в поселке кипела, такая красота здесь была, — рассказывает коренная токурчанка Раиса Ивановна Генус. — После закрытия рудника многое изменилось не в лучшую сторону, но куда мы поедем? Здесь я родилась, здесь выросли сыновья, сейчас уже внуки растут. Здесь могилы предков, которые не бросишь. Токур трудно от сердца оторвать. Мы не теряем надежды на возрождение поселка. Сегодня мост открыли — это же не просто так? Значит, мы нужны, значит, мы не забыты.

С виду небольшая речка Караурак на деле — непредсказуемая и разрушительная. В сезон паводков уровень воды поднимается на несколько метров. Потоки воды испытывают на прочность любое препятствие. Многострадальный мост, который приходилось регулярно восстанавливать, возвели еще в середине 70-х годов прошлого века.

— Я живу в Селемджинском районе 44 года и, сколько помню, с этим мостом одни мучения. Взять то же кладбище — это святое место для каждого человека. Бывало такое, что человека хоронить надо, а пройти по мосту невозможно, — говорит заместитель генерального директора ООО «Россыпи» Пилос Манукян. — Когда «Петропавловск» принял решение о ремонте, мы тоже оказали посильную поддержку.

Довели до ума каждый метр

Основная часть работ легла на плечи специалистов ООО «Капстрой», техникой поддержала комапния «Транзит». Не остались в стороне другие подразделения «Петропавловска». Требовалось не просто привести объект в порядок — нужно было в корне решить все наболевшие проблемы. Отремонтированный мост должен функционировать непрерывно в любых условиях.

— Связи, балки — все металлические конструкции на высокопрочных болтах, без сварки. Работа высокоточная, требовалось все подогнать, вплоть до каждого отверстия. Признаюсь, не легко, но справились и в сроки уложились, — делится монтажник «Капстроя» Игорь Иванов. — Теперь мост прослужит не одному поколению.

— Мост мало отремонтировать — его нужно сделать доступным как для пешеходов, так и для автомобилей. Хочется потом пересечь его с комфортом, спокойно и плавно. Поэтому все довели до ума, вплоть до подъездных путей. Каждый квадратный метр трамбовали и выравнивали. Чтобы в пути не трясло и нигде не просело, — отмечает машинист виброкатка «Капстроя» Юрий Ельчин.

Открытие обновленного моста стало небольшим праздником. Непосредственные строители и представители властей перерезали ленту. Тут же говорили о будущем, вспоминали прошлое. Для многих поколений Токур — это не просто географическое название, а целая глава в истории золотодобычи.

13

миллионов рублей — вклад компании «Петропавловск» в ремонт моста в Токуре

— Такие события значимы, и мы благодарим компанию «Петропавловск». Здесь живут наши земляки, это поселок трудолюбивых людей. Сюда должна возвращаться молодежь, Токур должен жить, — подчеркнула председатель районного совета Селемджинского района Елена Гаевская.

— Обновление моста в поселке Токур — очень важный момент для всего Селемджинского района, — уверен глава муниципального образования Мухаммед Беков. — Когда едешь по территории, часто видишь упаднические настроения. Этот мост дает мне, как главе, силы духовные и веру в то, что мы можем стать на ноги. Этот мост символичен. Он показывает, как наводятся мосты между бизнесом и обществом. «Петропавловск» и по его примеру другие компании показали, как нужно помогать району, заботиться о своей земле. Мы все здесь не посторонние, мы здесь работаем и живем. Сегодня сделан первый шаг в эпоху постоянного и перспективного, эпоха временных решений заканчивается.

Мнение

Ульяна Леванова, заместитель генерального директора УК «Петропавловск», депутат Заксобрания области:

— Я хочу поблагодарить каждого, кто так или иначе принимал участие в реализации этого проекта. На каждом этапе, начиная с принятия принципиального решения вплоть до завершения ремонта, над ним трудилось большое количество людей. Это и муниципальные власти, и руководители компаний, проектировщики, строители, водители, энергетики и многие другие. Сделанное еще раз доказывает — только объединив усилия, можно добиться впечатляющих результатов.