Для амурских бизнесменов снизят стоимость налогового патента

Патентное налогообложение в Амурской области станет более выгодным. Законопроект об изменениях в существующую систему разрабатывает минэкономразвития региона. В сентябре в Налоговый кодекс РФ были внесены значительные корректировки. По ним регионы должны сами определять размер потенциально возможного дохода за единицу показателя, который может получить индивидуальный предприниматель.

К ним относится число транспортных средств, размер площади, количество сотрудников и другое. То есть если сейчас бизнесмен с 4 сотрудниками в штате при оплате налога может выбрать только средний показатель «от 4 до 7 сотрудников» и отдать деньги за максимальное количество работников, то с 1 января 2020 года он будет платить именно за 4 человек.

Та же ситуация с расчетом налога на площадь помещения. Например, бизнес предпринимателя находится в помещении площадью 31 квадратный метр. По нынешним правилам предприниматель платит за 40 «квадратов», так как попадает в диапазон от 30 до 40 квадратных метров. Со следующего года бизнесмен будет платить лишь за фактически используемую площадь. По такому же принципу будет рассчитываться налог на виды предпринимательской деятельности в сфере предоставления транспортных услуг.

Таким образом, по словам Людмилы Старковой, по отдельным видам экономической деятельности сумма налога снизится более чем на 50 %, сообщает пресс-служба минэконома Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+