Личный архив  Анны БожедомовойЛичный архив Анны Божедомовой

Школьный проект перерос в музей

Все началось случайно, с научного проекта ребенка, который задали в школе, признается семья увлеченных энтузиастов.

— Думали над разными темами и остановились на создании домашнего музея, — рассказала предысторию Анна. — Показалось, что это будет интересно не только нам. Домашних музеев, как оказалось, нет ни в Приморье, ни в Хабаровском крае. В Якутии только мужчина в своей квартире создал музей Владимира Высоцкого.

Над темой нового музея тоже думать долго не пришлось — Алексей Божедомов больше семи лет профессионально занимается коллекционированием. Только советских рублей, календариков, лотерейных билетов у мужчины накопилось несколько десятков огромных альбомов.

«Да и найти предметы родом из СССР пока еще не так сложно. Во всех семьях что-то передается по наследству — хрусталь уж точно у всех есть», — продолжила Анна.

Шкаф на заказ

Для музея специально отремонтировали комнату, заказали шкаф. А потом кинули клич по родственникам, друзьям, у кого сохранились вещи времен СССР. И начали везти… Некоторые настолько увлеклись, что целые «раскопки» провели на чердаках, гаражах, кладовках.

— Принесли по-настоящему уникальные вещи. Например, совершенно новый, еще запечатанный шампунь «Золотая осень» в тюбике, — поделилась приобретениями хозяйка музея. — Мама одноклассницы принесла вещи своего брата, который служил в Афганистане — котелок, ремень, кепку. Они нашли почетное место в нашем музее.

Однако первое, на что предлагают посмотреть в музее — советские монеты и купюры.

— Из далекого детства все идет, — бережно раскрывает альбом Алексей. — В свое время собирал значки, марки — как все мальчишки. Со временем все забросил, а лет семь назад увлечение возродилось. Знакомый предложил купить альбом с ячейками для монет. Вставил несколько и непреодолимо захотелось заполнить ячейки полностью. Параллельно с монетами стал собирать банкноты. Кто-то отдавал, но большинство пришлось покупать. Достаточно затратное удовольствие. Сколько потратил на это денег, не считал.

По монетам можно проследить всю историю СССР, уверен коллекционер.

— На лицевой стороне монеты, где расположен герб или портрет правителя, можно увидеть, в каком году к Союзу присоединилась какая республика, — продемонстрировал интересную деталь Алексей. — Есть у нас очень интересные тематические календари советского периода:  цирк, природа, «Красная книга», страхование, автомобили. Современные календари по сравнению с советскими кажутся безликими.

Заветный ЧЯП

Кстати, можно и сегодня разбогатеть с помощью современных монет. Для этого достаточно запомнить волшебную аббревиатуру — ЧЯП.

— Очень интересная история, уже современная, — увлеченно продолжил коллекционер. — В 2010 году Центробанк планировал выпустить три юбилейные монеты, посвященные трем регионам — Чеченской Республике, Ямало-Ненецкому автономному округу и Пермскому краю (ЧЯП). Неожиданно тираж снизили с 10 миллионов до нескольких тысяч. И эта тройка мгновенно стала самым заветным приобретением для всех нумизматов.

Сейчас только за одну 10-рублевую монету с изображением Ямало-Ненецкого автономного округа в интернете можно заработать до 20 тысяч рублей.

Волшебный шкаф

И все-таки главное богатство домашнего музея — в «советском» шкафу. Здесь можно найти все — от стеклянных шприцов (с документами) до сифона и орехоколов, а уж посуды хватит на несколько семей.

— Принесли интересную рулетку в футляре из настоящей кожи. Она работает до сих пор прекрасно, цифры не стерлись, — продемонстрировала Анна. — Узнали, что такие рулетки производились в Москве в 1928—32 годах. Сделана была на совесть. Есть чудный декантер — графин для подачи вина. Недавно такой видели в продаже — стоит 4,5 тысячи. Принесли авиационные часы с паспортом. Точно такие ставили в советские танки и самолеты. Есть корабельные часы с герметичным корпусом, чтобы морская соль не разъедала механизм. А вот и самые дорогие часы в СССР — «Слава», в которых был не 21 камень, как на всех, а целых 26. Эти превосходили не только все отечественные бренды, но были лучше швейцарских.

Практически все предметы в рабочем состоянии, разве что кассетный магнитофон «Вега» не могут починить. Объехали все мастерские в городе — никто не берется за ремонт.

— Недавно передали нам второй сифон, — показала очередную находку Анна. — Современным детям очень интересно, как своими руками можно сделать настоящую и даже полезную газировку. Есть интересные вещи, которых я раньше и не видела. Например, дорожный набор для кипячения за 3 рубля 60 копеек или подогреватель для детского питания за целых шесть рублей. Передали нам несколько бритв — дорожные, стационарные. Хоть сейчас включай и брейся.

Отдельная полка для периодики, в основном для детских журналов. Современные мальчишки и девчонки тоже с удовольствием листают «Мурзилку», «Веселые картинки» и даже «Пионер».

— Есть у нас уникальный экспонат — тетрадка с советскими рецептами, — показала хозяйка музея. — Сама еще не успела посмотреть. Может, в будущем испечем по ним для посетителей тортики и рогалики. Планы на будущее есть. Хотелось бы задействовать подъезд. У нас есть вымпелы, значки, которые можно было бы там развесить. Обратилась в управляющую копанию с просьбой сделать в подъезде ремонт, который не делался уже лет двадцать, но получили отказ. Будем думать…

Возрастная категория 12+

Посетить уникальный музей СССР можно в выходной день. Вход свободный. Записаться на экскурсию лучше заранее по телефону или WhatsApp: +7 963 814-06-86.

 

Адрес музея: ул. Шевченко, 117, подъезд 6, этаж 5, квартира 63.

Возрастная категория материалов: 18+