На кресло председателя суда в Приамурье выдвинуты кандидатуры зампреда Амурского областного суда Олега Васильева и зампреда суда Еврейской автономной области Игоря Гаврикова. Это единственная председательская вакансия в стране, на которую есть конкуренция.

Сергей Семенов родился в 1955 году, в Воронежской области. В 1981 году окончил Дальневосточный государственный университет. Трудовая деятельность в судебных органах началась в 1989-м с исполнения обязанностей стажера судьи Сковородинского районного суда. Затем Сергей Николаевич был избран народным судьей, исполняя при этом обязанности председателя Сковородинского районного суда, в 1987 году  — народным судьей Свободненского городского народного суда и назначен его председателем. В этой должности проработал до сентября 1996 года.

В сентябре 1996 года  был назначен судьей  Амурского областного суда. С 1990-го по 1999 год  избирался членом квалификационной коллегии судей Приамурья. В  марте 2000-го назначен на должность председателя Амурского областного суда. В 2001 году избран членом Совета судей Российской Федерации. Неоднократно участвовал в съездах судей Российской  Федерации. Решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 2004 года присвоен высший квалификационный класс судьи. В 2008-м указом президента Сергей Семенов был вновь утвержден председателем Амурского областного суда. Стаж в должности судьи составляет 29 лет.

Возрастная категория материалов: 18+