• (слева направо) Антон Выдров, Константин Че, Альбина Попова и Дмитрий Саяпин. Фото из личного архива
  • Из личного архива

Триатлон — это мультиспортивная гонка, состоящая из непрерывного последовательного прохождения участниками трех этапов: плавательного, велосипедного и бегового. Дистанции бывают разные. И одно из наиболее сложных однодневных соревнований в мире — это Ironman, что в переводе означает «железный человек» . Такой титул получают те, кто смог преодолеть заплыв на дистанцию 3,8 км, затем проехал 180 км по шоссе на велосипеде и напоследок совершил рывок в 42,2 км «тяжелого» бега. В сумме 226 километров! Это вершина классического триатлона — событие, в котором престижно стать финишером, где каждый финишер — сам себе победитель.

— Многие атлеты сначала выбирают «половинку» в качестве промежуточного старта в подготовке к полной дистанции. Именно такой забег проходил в китайском городе Сямын, где мы принимали участие, — рассказала Альбина Попова. — Вообще нас было четверо амурчан — с нами стартовал еще Костя Че, а его поддерживала жена Аня. Ребята сейчас живут в Китае, но являются членами нашего клуба «Бег к мечте». Всего участников было чуть больше тысячи, из них 184 женщины. Я давно мечтала оказаться на такой гонке, уже лет 5 точно. И вот мечта сбылась!

По словам Альбины, ее очень мотивировал и вдохновлял друг Константин Че и благовещенские «железные» ребята, которых становятся больше с каждым годом. А вот девушек таких в Приамурье нет — Альбина стала первой! Борясь за звание «полужелезной», она вместе с другими атлетами проплыла 1,9 километра, еще 90 км крутила педали по шоссе и затем преодолела расстояние 21,1 километра бегом. И на все это давалось восемь с половиной часов. Причем у каждой спортивной дисциплины был свой лимит, в который нужно было успеть уложиться. Например, на плавание отводилось 70 минут. Не справляешься — дисквалификация, велопробега не будет.

— Это был мой дебют, и он удался: я преодолела дистанцию за 7 часов 41 минуту. Еще почти час после нее финишировали другие атлеты, — счастлива благовещенка. — А двое наших парней выступили еще круче. Дмитрий Саяпин преодолел гонку за 4 часа 36 минут, а Антон Выдров — за 4 часа 41 минуту. Время космическое! Они выиграли путевки на чемпионат мира. Наши парни — сильнейшие в России: 3 и 6 места в своих возрастных группах! Страна должна знать своих героев. Парни вошли в число самых сильных триатлетов планеты.

Чемпионат мира по триатлону «Железный Ironman» всегда проходит на Гавайях, а чемпионаты мира по половинкам каждый раз в разных странах. Местом старта в 2020 году выбрана Новая Зеландия. Амурчан можно будет опознать среди других атлетов по золотым шапкам. Ребята в триатлоне уже бывалые: Антон Выдров уже 4 раза преодолел полную гонку и две половинки, а Дмитрий Саяпин — четыре половинки и одну полную. И это все за этот год, а ведь триатлоном Дмитрий начал заниматься только с февраля. К слову, Дмитрий поедет на чемпионат мира по триатлону на Гавайи. Он пройдет в октябре 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+