Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Окунуться в атмосферу прошлых лет приглашают всех желающих, в том числе детей. Одно из условий — не обязательных, но рекомендованных — подобрать для старта одежду в стиле восьмидесятых.

— Никаких особых требований к беговому опыту, к физическому развитию мы не предъявляем, участвовать могут дети от 5 лет. Для них будет организована дистанция на 1 километр. Эта дистанция, а также еще одна, поменьше, на 400 метров, подойдет также для юных амурчан с ограниченными возможностями здоровья. Для детей и молодежи с инвалидностью участие будет бесплатное, — рассказала руководитель клуба «Бег к мечте», организатор марафона Альбина Попова.

Среди зарегистрированных бегунов на сегодня уже 43 ребенка-инвалида. Также стать частью ежегодного спортивного праздника пожелали 115 мужчин и 80 женщин. Принимать заявки будут до 18 апреля. В общей сложности планируют привлечь около тысячи атлетов.

Каждый из участников традиционно сможет выбрать одну из пяти дистанций: 1, 5, 10, 21,1 или 42,2 километра. На двух последних стартах можно выполнить разряд кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Также среди спортсменов, показавших лучшие результаты, распределят призовой фонд на сумму более полумиллиона рублей.

В прошлом году «Амурский марафон», посвященный встрече Дня знаний и прощанию с летом, пробежали 900 человек, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+