Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В пятницу, 29 ноября, работы были полностью завершены, велись они практически 2 месяца, — рассказал директор белогорского «Водоканала» Вячеслав Остапенко. — Методом горизонтального бурения положили 390 метров новой полиэтиленовой канализационной трубы диаметром 500 миллиметров. У старой трубы диаметр составлял тысячу миллиметров. Но ее пропускная способность функционировала всего на 10 процентов. Труба практически полностью была забита илом и грязью, а так как находится под кольцевой развязкой, возможности чистить её не было. Поэтому решили заменить её на новую. Также была заменена система канализационных колодцев.

На первом этапе горизонтального бурения под землей прошли штанги узкого диаметра. Впоследствии по этому же проколу грунта был установлен новый канализационный трубопровод, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

— Специалисты уже приступили к благоустройству территории, на которой велись работы, — добавил Вячеслав Остапенко. — Постараемся убрать все в кратчайшие сроки. В районе кольца грунт уберем сегодня, а по улице Маяковской возможно придется перенести на весну, так как земля уже промерзла.