Фото: kp.ruФото: kp.ru

Также первые три льготные ипотеки оформили с 16 декабря в ВТБ. Правда, есть ли среди них амурчане — пока неизвестно. По словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, всего в течение пяти лет банки планируют выдать по льготной ипотеке около 150 тысяч кредитов на 450 миллиардов рублей. «Мы уверены, что совместные усилия банков и застройщиков обеспечат такой высокий спрос. Уже после Восточного экономического форума в этом году ряд крупных компаний объявили о своих планах по строительству нового комфортного жилья в регионах ДФО», — отметил он. Остальные банки пока принимают заявки, проводят консультации и готовятся выдать первые ипотеки.

Однако популярность льготной ипотеки имеет и обратную сторону: многие амурчане опасаются, что низкая процентная ставка повлечет повышенный спрос и, как следствие — увеличение цены. Не допустить необоснованного роста стоимости жилья призвал глав регионов и муниципалитетов на днях министр по развитию ДВ и Арктики Александр Козлов. В Приамурье этот вопрос находится на особом контроле.

«Мы ведем работу с застройщиками, этот вопрос очень важен и будет обсуждаться на ближайшем общественном совете при министерстве строительства и архитектуры Приамурья», — прокомментировали в областном минстрое.

МНЕНИЕ

Олег Имамеев, первый заместитель мэра города Благовещенска:

— Пока резкого повышения цен на рынке первичного жилья Благовещенска нет, и не факт, что оно произойдет. Думаю, даже с учетом того, что рынок чаще всего реагирует на повышение спроса увеличением стоимости, рост цен если и будет, то незначительный. Тем не менее администрация Благовещенска принимает превентивные меры: мы проводим мониторинг, что позволяет нам следить за ситуацией. В случае необходимости будем проводить разъяснительную работу с застройщиками. Наша задача — не допустить спекуляции на этом рынке, ведь льготная ипотека рассчитана на молодых семей, это не самые обеспеченные, а зачастую и социально незащищенные слои населения.

Константин Зиновенко, руководитель «БлаговещенскСтроя»:

— Сейчас у нас есть выбор квартир на первичном рынке как в центре, так и в микрорайоне Благовещенска. И повышения цен в ближайшее время мы не планируем. Конечно, основные инструменты рынка никто не отменял. Спрос рождает предложение, а двухпроцентная ипотека очень сильно подогрела рынок. Поэтому исключить роста стоимости жилья у благовещенских застройщиков нельзя. Но сегодня закладывается очень мало новых домов. Поэтому в ближайшие год-полтора ждать большого количества новых предложений на первичном рынке недвижимости не стоит. Будут ли игроки этого рынка интенсивно строить новые дома даже с учетом доступной ипотеки — большой вопрос. Да, спрос увеличился, но невозможность привлечь деньги дольщиков в период строительства из-за эскроу-счетов существенно ограничивает возможности застройщиков.

Возрастная категория материалов: 18+