Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Прошлый год для аэропорта стал историческим: в сентябре началось строительство новой взлетно-посадочной полосы, а в ноябре предприятие впервые обслужило 500-тысячного пассажира.

— Мы отмечаем значительный рост объема перевозок. Высокий показатель сложился из нескольких составляющих: расширение маршрутной сети и увеличение количества рейсов, развитие экономики региона и реализация крупных инвестиционных проектов, таких как космодрома Восточный, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», Амурского газоперерабатывающего завода, — рассказал руководитель аэропорта Благовещенск Валерий Шлегель. — В 2020 году мы надеемся сохранить высокий показатель, уже ведется работа над маршрутной сетью, согласовываем с перевозчиками программу полетов в предстоящую летнюю навигацию.  

Наибольший прирост пассажиропотока отмечен на внутренних рейсах — 40%, с января по декабрь на внутренних авиалиниях перевезено 484 450 пассажиров. С 2019 года сроки действия федеральной программы по субсидированным перевозкам для льготной категории пассажиров были значительно расширены. Если в 2018 году такие перевозки осуществлялись только 9 месяцев, то в 2019 году введен круглогодичный период субсидированных перевозок, а также добавилась льготная категория граждан — многодетные родители получили возможность летать по субсидированным тарифам, сообщает пресс-служба министерства транспорта Амурской области.

В 2019 году международными рейсами воспользовалось 75 152 пассажира. Самые популярные направления — тайский Пхукет и вьетнамский курортный город Нячанг. С июль по сентябрь авиакомпания «Якутия» выполнила пять рейсов в китайский город Вэйхай, а с 30 октября возобновила полеты по маршруту Благовещенск — Санья (Китай). С ноября авиакомпания «АзурЭйр» впервые из столицы Приамурья начала выполнять рейсы на остров Фукуок во Вьетнаме.

Объем транзитного пассажиропотока составил 6800 человек — это плюс 8,9% к показателям 2018 года. За 12 месяцев в аэропорту Благовещенск выполнено 3104 рейса — это на 15,7 % выше показателя прошлого года. Объем обработанных грузов и почты достиг 3469 тонн.

Возрастная категория материалов: 18+