Фото: Архив АПФото: Архив АП

Часто помощь требовалась при ликвидации возгораний: спасатели помогли людям в 220 бытовых пожарах, а также тушили 109 лесных. Амурчане также вызывали сотрудников ПСО в связи с разбитыми градусниками — на ликвидацию последствий разлива ртути (демеркуризацию) выезжали 13 раз.

Также 34 раза пришлось ликвидировать последствия дорожных аварий, пять раз помогать при авариях на коммунальных и энергосетях, 4 раза — при авариях, связанных с опасными химическими веществами.

— Несмотря на то, что каждый из спасателей имеет несколько специальностей, ежегодно они повышают уровень знаний и получают новые, — говорят в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. — Так, за 2019 год более 50 человек прошли подготовку и переподготовку по таким специальностям как взрывники, руководитель водолазных спусков (работ) и водолаз, электрики, химики — дозиметристы, работники эвакоорганов организаций и газодымозащитники.  

Сегодня в областном поисково-спасательном отряде числятся 75 человек. Среди них есть один спасатель международного класса, 35 спасателей первого и 14 спасателей второго классов. Также в отряде — шесть спасателей третьего класса и 14 человек имеют квалификацию «спасатель».

Возрастная категория материалов: 18+