Дом на Октябрьской был сдан в прошлом году, в нем 16 квартир. Сдача новостройки на Депутатской на 20 квартир намечена на май этого года. В обоих зданиях есть 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Новостройки расположены в районах с развитой социальной инфраструктурой — рядом есть школы и детские сады, сообщает пресс-служба администрации Тынды.

Двухпроцентную ипотеку в городе выдают Сбербанк, ВТБ и АТБ. В ближайшее время к программе подключится Росбанк. В 2019 году еще до введения дальневосточной ипотеки, банк ВТБ выдал тындинцам около 50 жилищных кредитов, АТБ — около двух-трех. Лидером является Сбербанк. По большей части за займом на недвижимость обращались молодые семьи. Кредит на новых выгодных условиях пока никто из тындинцев не взял. По мнению властей, дело в том, что застройщики плохо информировали людей о возможностях программы конкретно в столице БАМа.

— Хотя желающих поучаствовать в программе много, люди звонят в банки, спрашивают, как ее получить, — рассказал «Амурской правде» заммэра Тынды по соцвопросам Павел Козменчук. — В планах у застройщиков стоит строительство новых домов. К дому на Депутатской, 13е одна из компаний намерена достроить еще один подъезд, рядом есть фундамент. В центре города тоже есть несколько фундаментов. Плюс выделены участки под строительство многоэтажных домов в разных частях Тынды. Главное, на что мы делаем акцент — рядом с ними должна быть инженерная инфраструктура, чтобы застройщик не платил за подключение к сетям тепло- и водоснабжения.

Цены на квартиры в тындинских новостройках не будут превышать средние по городу. Жилье в новых домах обойдется участникам программы «Дальневосточная ипотека» не дороже, чем на вторичном рынке.

Возрастная категория материалов: 18+