Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В рамках строительства космодрома возводятся жилые дома, объекты социальной, культурной сфер, инженерной инфраструктуры. Особую важность имеет оперативность передачи объектов в муниципальную собственность после завершения строительства. Построено и передано шесть жилых домов, здание детского сада, административное здание, котельная, часть коммунальных сетей. На данный момент построены и подлежат передачи 1 жилой дом на 125 квартир, 9 объектов сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения, объекты трансформаторных подстанций, электросетей и другие. Планируется построить 14 жилых домов и иных объектов, — рассказал исполнительный директор по корпоративному управлению и имущественным вопросам Роскосмоса Антон Кузьминов.

По его словам, разработана дорожная карта, которая позволит сократить сроки передачи объектов. Глава Циолковского Сергей Левицкий отметил: администрация космограда заинтересована в скорейшем приеме инфраструктуры.

— В настоящий момент ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» обратилась в Думу и администрацию ЗАТО Циолковский с просьбой рассмотреть вопрос о принятии из федеральной собственности в муниципальную объекты тепловых, водопроводных, канализационных сетей, ливневой канализации. Также планируется в 2020 году принять такие объекты как многоквартирный жилой дом и комплекс очистных сооружений. Мы согласовываем передачу готовых объектов, но с условием того, что они должны иметь полный пакет документов и находиться в исправном состоянии, — подчеркнул Сергей Левицкий.

Глава региона Василий Орлов призвал всех участников совещания учесть прозвучавшие просьбы и предложения. В ходе диалога власти решили ввести промежуточный контроль качества строительства. Им займется ГКУ «Строитель», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+