Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

Сертификат рассчитан на детей в возрасте от 5 до 18 лет и будет выдаваться на освоение дополнительных общеобразовательных программ, получивших положительную экспертную оценку. Номинал сертификата каждый муниципалитет определит сам. Главное, чтобы сумма средств могла «покрыть» не менее 72 часов занятий (максимум — 216 часов).

В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно направить на обучение по одному или нескольким направлениям. Если стоимость посещения выше объема средств сертификата, его можно использовать для частичной оплаты. Сертификат дает право заниматься в муниципальных и частных организациях из специального реестра.

— Сертификат выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет. Средства на нем должны пополняться ежегодно, — отметил федеральный эксперт Александр Костин. — При этом подчеркну, что сертификат не материален. Его нельзя обналичить и получить деньги на руки.

Сертификаты будут выдаваться по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Помимо них, проект предполагает создание отдельной системы навигации допобразования, которая наглядно покажет посещаемость занятий и самые востребованные направления. Такой подход, по мнению министерства образования Приамурья, позволит исключить нецелесообразное расходование бюджетных средств и наглядно покажет реальное количество детей, охваченных допобразованием.

— В 2019 году такую практику ввели в 42 субъекта нашей страны. В этом году к ним присоединятся еще 15 регионов, в том числе и Амурская область, — отметила первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская. — По замыслу новая система должна обеспечить открытость, вариативность и качество дополнительного образования и предоставить детям равные возможности.

Возрастная категория материалов: 18+