Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о таких штрафных санкциях вынес Арбитражный суд Амурской области.

– Факт продажи контрафактной продукции в торговой точке был установлен во время совместного рейда административной комиссии и представителей межмуниципального отдела МВД России «Белогорский» после жалобы местной жительницы. Она сообщила о продаже крепкого алкоголя «из-под полы» в любое время суток, – рассказала специалист белогорского отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. 

При проверке в магазине изъяли 10 бутылок поддельной водки. Было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в размере 1,5 миллиона рублей. «За продажу маркированной алкогольной продукции без лицензии к административной ответственности могут быть привлечены как продавец, так и предприниматель, организация, а также ее руководитель», – уточнила Оганесова. 

Специалисты отмечают, что размер штрафа при этом не зависит от объема изъятого алкоголя в нелегальном обороте, однако значительно влияют повторные нарушения, выявленные во время новых проверок. При обнаружении подобных нарушений в нестационарных торговых объектах кроме штрафа бизнесменов ждут и другие меры — с владельцем торговой точки могут расторгнуть договор аренды земельного участка под размещение объекта, отметили в пресс-службе главы Белогорска.

Полномочия по контролю за контрафактным алкоголем были переданы администрации Белогорска в порядке эксперимента в сентябре 2019 года. За это время изъято более 700 литров незаконного алкоголя.

Помимо этого, на этой неделе Арбитражный суд Амурской области рассмотрел очередные заявления минэкономразвития и внешних связей региона о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей. Три из них незаконно продавали алкоголь в Благовещенске, один — в поселке Ерофей Павлович.

В амурской столице в обороте магазина «Водолей» в переулке Советском, 31 находилось 35 бутылок контрафактной алкогольной продукции. Кроме того, тут продавали спиртосодержащую жидкость. Она была разлита в полимерные бутылки: 14 полулитровых емкостей и 231 бутылку объемом 0,25 литра.

Предприниматель магазина «Белый лебедь» по адресу улица Воронкова, 24/1 привлечен к ответственности за оборот 15 контрафактных бутылок водки. В торговом павильоне «Тайванчик» по адресу улица Строителей, 60/1 контрафактная алкогольная продукция находилась в обороте с продуктами питания.

Владелец магазина «Синичка» по адресу улица Партизанская, 27 в поселке Ерофей Павлович был привлечен за оборот 458 маркированных и 455 немаркированных бутылок спиртного.

— Мы еще раз обращаем внимание предпринимателей на недопустимость оборота алкогольной продукции без лицензии, с поддельными акцизными марками и без таковых, — подчеркнула заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Гражданам рекомендуем приобретать алкогольную продукцию в установленное законом время, в магазинах, имеющих лицензию. При покупке обращать внимание на наличие марок. Особую благодарность хочется выразить амурчанам с активной позицией, так как благодаря их сообщениям нам удается оперативнее узнавать о подобных нарушениях и привлекать к административной ответственности недобросовестных предпринимателей.  

Амурчане достаточно активно жалуются на контрафактное спиртное. Так, 10 февраля в Сковородинском районе благодаря звонку местного жителя на горячую линию из нелегального оборота изъяли 140 бутылок игристого вина. Шампанское находилось в нелегальном обороте в одном из магазинов, сообщила на своей странице в «Инстаграме» администрация Сковородинского района. 

Сообщения о местах продажи контрафактной алкогольной продукции принимают не только в городах и районах, но и в минэкономразвития в отделе лицензирования и контроля по телефонам 8 (4162) 22-44-07, 22-44-26 и 23-21-23. Помимо этого, для оперативных обращений в письменной форме через WhatsApp работает телефон горячей линии, её номер — 89145383980, сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+