Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Из трех медучреждений — одно

Узкие коридоры, длинные очереди, выщербленная плитка на полу — основательного ремонта единственная в Прогрессе поликлиника не видела с момента постройки в 1969 году. Лечебное учреждение расположилось в бывшем многоквартирном доме. Он уже давно не отвечает современным требованиям Госпожнадзора и СанПиНов, признаются работники администрации. В еще более старом здании находится местная больница на 33 койки круглосуточного стационара.

Персонал заведения рассказал главе региона о работе регистратуры, провел по коридорам и врачебным кабинетам. Поликлиника сегодня обслуживает 11 500 человек. Прием пациентов здесь ведут 16 специалистов. Коллектив поликлиники признался, что не испытывает нехватки кадров. Только за последние два года штат пополнился 7 новыми квалифицированными работниками. «Нам не хватает двух терапевтов и одного педиатра, но лишь потому, что некоторым сотрудникам приходится совмещать административную должность с врачебной», — добавил главный врач поликлиники Виктор Чикизов.

Сейчас стационар, детская и взрослая поликлиника Прогресса находятся в трех разных зданиях. Местные власти хотят капитально отремонтировать строение, в котором располагается больница, и переместить в него все учреждения.

— Там три тысячи «квадратов», половина из них не используется на протяжении десяти лет после сокращения коечного фонда со 160 до 33 мест, — добавил Виктор Борисович. — Это решение позволит нам уйти от ежегодных затрат в 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Маммограф на колесах

По подсчетам специалистов, общая стоимость ремонта составит около 120 миллионов рублей. «Окончательного решения пока нет. Главврачу поставлена задача рассчитать потребность. В итоге будет принято решение, необходимо ли объединять все службы в одном здании, ремонтировать поликлинику или строить новую», — рассказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Помимо ремонта, амбулатория нуждается в диагностическом оборудовании — гастроскопах, бронхоскопах, колоноскопах, новом аппарате УЗИ, маммографе, а также наркозно-дыхательной аппаратуре. По данным минздрава области, лечебное учреждение вскоре будет укомплектовано оборудованием за счет программы модернизации первичного звена здравоохранения. «Исключение составляет маммограф: количество женского населения здесь гораздо ниже, чем должна быть нагрузка на аппарат, — пояснила Евгения Сергеевна. — Такой прибор есть в Райчихинске, и там он тоже работает не на полную мощность».

Глава региона Василий Орлов предложил рассмотреть возможность субсидирования проезда жителей Прогресса в больницу Райчихинска. «Также у нас есть мобильный патруль, нужно отправлять его сюда в случае потребности», — добавил губернатор Приамурья.

Крыша требует средств

Аккуратная снаружи, но разрушающаяся внутри школа № 20 стала следующим объектом на пути следования Василия Орлова. Старейшее учебное заведение рабочего поселка, как и здание поликлиники, ни разу не видело капремонта. Сторонний наблюдатель заметит лишь облупившуюся штукатурку на фасаде и разломанный асфальт перед школьным крыльцом.

68

лет в этом году исполнилось школе № 20 Прогресса, за это время в ней ни разу не делался капремонт

— Наша главная головная боль — это разрушение кровли, — признается директор школы Анастасия Булатова. — В период обильных дождей крыша регулярно протекает. В прошлом году произошло серьезное обрушение: на втором этаже здания можно было поднять голову и увидеть шифер крыши. Пришлось разбирать часть кровли и делать мелкий ремонт, но ситуацию в целом это не спасает.

Сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию на ремонт здания 1952 года постройки. Когда сумма расходов станет известна и проанализирована, заявку на ремонтные работы подадут для включения в бюджет области на 2021 год.

Нездоровый обед

Сейчас в школе обучается 281 человек. Для губернатора региона провели небольшую экскурсию по учебному заведению, показали кабинеты начальных классов, спортзал и столовую. Накрытые столы уже готовились принять младшеклассников на ближайшей перемене. Порция состояла из тарелки плова с морской капустой, компота и хлеба. Глава региона сконцентрировал внимание на бесплатном обеде. На тарелке лежали макароны с баклажанной икрой. Василий Александрович попросил показать бесплатное меню на всю неделю. Пока повара искали список блюд, губернатор сфотографировал содержимое школьных тарелок на телефон.

— Я вам прислал фотографию: такого быть в школах не должно. Макароны с баклажанной икрой — это не еда для детей, — позже обратился Орлов к министру образования области Светлане Яковлевой по видеосвязи. — Изучите этот вопрос, сделайте предложения, мы дофинансируем питание, если нужно.

Бетонный завод и теплицы

По данным администрации пгт Прогресс, поселок не оправдывает свое название: каждый год численность населения уменьшается на 2 процента, или на 228 человек. Трудоспособное население составляет меньшую половину общей численности. Люди заняты на обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, транспорте, связи, строительстве, торговле. Ключевые производственные отрасли — энергетика и производство изделий из бетона. На Райчихинской ГРЭС числятся 417 работников.

4,7

процента — уровень безработицы в Прогрессе

На заводе железобетонных изделий № 13 трудятся 109 человек. Предприятие ежегодно отгружает 128 миллионов тонн продукции. Ее используют при строительстве Амурского газоперерабатывающего завода, газопровода «Сила Сибири», жилых домов. Из-за финансовых трудностей завода были приостановлены операции по их счетам в банках. Сейчас предприятие намерено заняться выработкой керамзита на своих площадях и изготовлением домов из керамзитных блоков. Но из-за ареста счетов им невозможно помочь, оказать господдержку.

Администрация старается оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. В прошлом году на эти цели было выделено 800 тысяч рублей, в этом — 2 миллиона 19 тысяч рублей.

— Хотим помочь увеличить посевные площади местному предпринимателю, который выращивает зелень и огурцы в теплицах, — отметил глава поселка Сергей Провоторов. — Сейчас он получает урожай 25 тонн в год с 0,7 гектара.

Сквер и стадион

В этом году администрация поселка планирует завершить программу «Переселение жителей из ветхого и аварийного жилья». В прошлом году были сданы два дома на 47 и 48 квартир. Сейчас идет строительство еще одного здания. Ключи от новых квартир ожидают 95 семей.

На пустырях, где снесли старые дома, общественность предложила разместить сквер участников боевых действий в мирное время. По примерным подсчетам, только на стройматериалы понадобится 1 миллион 573 рубля.

11,6

миллиона рублей выделено Прогрессу на ремонт автодорог местного значения в 2020 году

С 2015 года в Прогрессе идет строительство спортивного стадиона. Около 20 миллионов рублей было потрачено на укладку футбольного поля, установку дренажных систем и беговых дорожек. Даже в таком виде стадион — гордость поселка и единственное общественное место для прогулок и спортивных игр.

— Дорожки были сделаны в черновом варианте без покрытия, — говорит глава Прогресса Сергей Провоторов. — Чтобы закрыть проект, нам нужно еще 27 миллионов рублей для организации баскетбольной и волейбольной площадок, трибун, благоустройства, освещения стадиона.

Дорогие очистные сооружения

Самая главная проблема поселка — строительство очистных сооружений. По решению суда их должны были сделать до 2017 года, но денежных средств на эти цели в бюджете поселка нет. «Мы не можем выделить сумму даже на подготовку проектно-сметной документации, по подсчетам, нужно около 20 миллионов», — добавил Сергей Михайлович.

Министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Гордеев подтвердил, что вопрос стоит на контроле областного правительства. Госпрограммы, в которую можно было бы зайти с таким объектом, сейчас нет. Письмо по этой проблеме направлено в Администрацию Президента для утверждения.

В апреле заканчивается срок подготовки проекта строительства мусороперерабатывающего завода на территории Прогресса. Затем администрация выйдет на конкурс проектирования и строительства объекта. Деньги федерального бюджета могут расходоваться только на строительство самого завода. Сейчас прорабатывается вопрос сооружения подъездных путей и подсоединения электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+