Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Если теоретически у нас в каком-то районе появятся такие больные, они будут госпитализированы на областной уровень для оказания соответствующей медицинской помощи, — прокомментировала главный санитарный врач области. — Мы их не оставим на территории, потому что потребуется проводить специальные мероприятия, которые мы сможем развернуть только здесь. Они будут незамедлительно доставлены в областные учреждения.

По словам министра здравоохранения Евгении Жарновниковой, все медорганизации области оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые могут понадобиться для оказания помощи больным. Всего в регионе уже работают 336 аппаратов, и сейчас дополнительно закупаются новые, в том числе мобильные. За счет средств резервного фонда правительства области покупают два аппарата ИВЛ, еще четыре приобретут за федеральные средства.

На тестирование на коронавирус отправит врач

Всего в Амурской области тестирование на новый вид вируса уже прошли 804 человека. Как объяснила Ольга Курганова, если в начале года анализы амурчан отправляли в новосибирский институт биотехнологий «Вектор», то сейчас исследования проводятся в Амурской области. При этом, по словам главы регионального Роспотребнадзора, чтобы пройти тестирование, нужно направление врача.

— Проведение исследования на коронавирус — это медицинская манипуляция. Поэтому, прежде чем самому себе это назначить, нужно обратиться к доктору, чтобы он посмотрел, оценил состояние и при необходимости провел соответствующее исследование, — объяснила она. — На сегодняшний день у нас достаточное количество тест-исследований для проведения диагностики коронавирусной инфекции. Но хочу обратить внимание, что это не просто так: шел по улице и решил провериться. Диагностика коронавирусной инфекции строится по определенной системе: на нулевой, на третий день, пятый, десятый.

Возрастная категория материалов: 18+