Фото: Архив АПФото: Архив АП

Второй и третий пожары обнаружены на сельскохозяйственных землях с помощью космического мониторинга с привязкой к селам Новопокровка и Новосергеевка. На возгораниях работают 28 человек — сотрудники парашютно-пожарной и десантно-пожарной служб Архаринского авиаотделения Амурской авиабазы и пожарные ПЧ № 61 противопожарной службы области. Всего первые природные пожары тушат 35 человек и 4 единицы техники. Угрозы населенным пунктам нет, сообщает пресс-служба минлесхоза региона.

Как ранее писала «Амурская правда», с 30 марта в Благовещенске и восьми районах области — Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Михайловском, Ромненском и Тамбовском открыт пожароопасный сезон. Также здесь установлен особый противопожарный режим.

Во время него запрещено жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР гражданам грозит административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 50 тысяч, а юридическим — от 300 до 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+