Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

У новых инфицированных болезнь протекает в виде внебольничной пневмонии на фоне сопутствующих хронических заболеваний. Своевременно оказанная медицинская помощь позволит минимизировать риски осложнения заболевания, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Специалисты сейчас помещают под медицинское наблюдение всех контактировавших с заразившимися людьми, проводят их лабораторное обследование.

В общей сложности новая инфекция обнаружена уже у 11 амурчан: четверо из них выздоровели, семеро продолжают получать необходимое лечение. Всего к 17 апреля сделано 5 625 тестов на коронавирус, на изоляции по месту жительства находится 187 человек.

— Уважаемые амурчане! Обращаем внимание на необходимость неукоснительного соблюдения режима самоизоляции по месту жительства в течение 14 дней гражданами, прибывшими в Амурскую область, — отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора.

В случае появления малейших клинических признаков инфекционного заболевания необходимо немедленного вызова врача на дом. Все члены семьи, контактировавшие с заболевшим, должны изолироваться дома. Они не могут посещать работу, учебу, а также общественные места до получения результатов лабораторного обследования на COVID-2019 заболевшего. Возбудитель COVID-2019 обладает достаточно высокой контагиозностью и при тесном и продолжительном контакте с источником риски инфицирования окружающих очень высоки.

Обо всех мерах неспецифической профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф, или на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+