Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

— Дети стали интересоваться, что за бронекатер установлен на набережной, откуда он взялся. Стали изучать, какие исторические события происходили у нас в Благовещенске и в Благовещенском районе во время Второй мировой войны. Ребята ходили в музей с учителями истории, какую-то информацию нашли в Интернете, — рассказала учитель информатики Лариса Душак.

Затем, ребята с помощью школьного 3D-принтера и 3D-ручек создали элементы будущей модели — землянки, деревья, понтонный мост и танк. В итоге модель стали использовать для проведения исторической игры.

— Мы сделали поле из настольной хоккейной площадки. Учитель рисования помогла нам правильно расставить элементы в соответствии с тем, как все происходило на месте событий: где была река, где были города и так далее. Все происходило в районе Верхнеблаговещенского. Проект мы решили представить в виде игры и добавили карточки. Участники игры должны вытягивать карточки с вопросами и искать карточки с ответами. И по 3D-полю можно рассказывать и показывать, как все происходило, — пояснила Лариса Душак.

Проект Маргариты Шакировой, Рустама Сайфуллоева, Никиты Стрекалова и Кристины Окладниковой занял третье место на Всероссийском конкурсе проектов 3D-моделирования и 3D-печати в номинации «Строительное макетировние». Использовать игру, созданную детьми, планируется на городских праздниках, а также на уроках истории и тематических классных часах.

Город Сахалян (Хэйхэ) в 1945 году был центром крупного укрепрайона японской Квантунской армии. Советские военные должны были овладеть им и создать плацдарм для дальнейшего наступления на Цицикар. Операция началась в ночь на 10 августа. Под утро бронекатера открыли огонь и ворвались на рейд порта Сахаляна, вызывая на себя огонь японской артиллерии. Днем на набережную Сахаляна были высажены десанты сводного отряда и пограничников.

Затем началось строительство понтонной переправы, по которой в тот же день была организована переброска частей танковой бригады. В дальнейшем Сахалянская переправа действовала вплоть до капитуляции японской армии, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+