Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне, 13 мая, в городе прошло заседание штаба по предотвращению распространения коронавируса во главе с зампредом правительства области Владимиром Кобелевым.

— Ситуация сложная, требующая серьезных мер и сознательности как от органов власти, так и от жителей города. Сегодня мы должны продумать все необходимые механизмы для недопущения массового распространения вируса, — констатировал зампред.

Наряду с больными COVID-19 под медицинским наблюдением находятся более 150 человек. Всех их тестируют на коронавирус. Местный штаб решил вынести на область вопрос о закрытии города для въезда и выезда и определить, кто при таком режиме сможет его посещать.

Еще один вопрос, который обсудит региональный штаб — введение комендантского часа и привлечение дополнительных сил для санитарной обработки общественных мест и улиц Шимановска, сообщает пресс-служба администрации города.

Ранее главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова назвала причину большого количества больных в Шимановске. К локальной вспышке привел один случай инфицирования. Жители не соблюдали требования о самоизоляции, дезинфекции и ограничении контактов.

Возрастная категория материалов: 18+