• Пресс-служба правительства Амурской области
  • Пресс-служба правительства Амурской области

Участок № 10, который проинспектировал губернатор, расположен на берегу Зеи в промежутке от судостроительного завода до улицы Октябрьской. Общая протяженность земли — 1,7 километра. Работы в этом месте проводят по проекту берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур. Сейчас стройка развернулась на втором пусковом комплексе участка № 10. Длина этого отрезка — 666 метров, он тянется от судостроительного завода до улицы Конной. Когда-то тут был неофициальный пляж. Всего пусковых комплексов на десятом участке три.

Подрядчик зашел на объект в начале 2020 года, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— На сегодняшний день уже выполнили полностью всю лесосводку, подготовили территорию, сделали демонтаж железобетонных изделий. Отсыпали территорию песчано-гравийной смесью, общий объем которой достиг 25 тысяч кубов. Продолжаются работы по отсыпке скальным грунтом. Есть небольшие отставания по срокам. Поскольку это гидротехническое сооружение, нужен определенный металл, который мы на Дальнем Востоке, к сожалению, не нашли, — рассказал губернатору главный инженер компании-подрядчика Павел Ельчин. — Материал заказали в западной части страны, сейчас как раз он нам дошел, но с опозданием 25 дней. Из-за задержки поставки железобетона работы пока идут в одну смену. Чтобы нагнать график, планируем в начале июня перейти на две смены. План догоним в первой декаде июля.  

На реконструируемом участке сделают пешеходную зону, проезжую часть и озеленение. Появятся две смотровые площадки — такие же, как на набережной реки Амур. Спуски к реке будут оборудованы лестницами и пандусами для маломобильных людей.

— По плану пуск объекта состоится в 2021 году. Контракт у нас до 30 ноября, но думаем, что сделаем раньше, — рассчитывает Павел Ельчин.

— На набережной будет построено жилье на территории порядка 110 тысяч квадратных метров с сопутствующей социальной инфраструктурой. Со временем участок будет активно заселен, — добавил первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

Проект «Берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур» воплощается в жизнь с 2008 года. По нему предусмотрена реконструкция набережных рек Амур и Зея на десяти участках общей протяженностью 8 тысяч 89 метров.

Возрастная категория материалов: 18+