Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным на пятницу, 15 мая, в городе зарегистрирован 31 случай коронавирусной инфекции. По словам главы Шимановска, сейчас машины пожарной части оповещают жителей города о необходимых мерах безопасности. Также добавили стационарные точки оповещения, обновили объявления в домах. Управляющие компании дезинфицируют подъезды и делают регулярную влажную уборку там, где проживают горожане с подтвержденной инфекцией. Полиция ежедневно контролирует тех, кто находится на изоляции, проверяет пассажирский транспорт.

— Мы предлагаем ввести дополнительные ограничения: запретить посещение общественных мест; осуществлять прогулки на улице не более двух человек вместе, с соблюдением социальной дистанции; обсудить вопрос о закрытии города с 18 мая, —сказал Павел Березовский. —Уже рассмотрели вопросы обустройства двух КПП.

По словам мэра, работу города обсудили с главой Свободного, где уже действует режим ограниченного въезда и выезда. Коллеги поделились своим опытом, рассказали об организации тех или иных мероприятий. Предложение мэра Шимановска на заседании областного оперативного штаба поддержали.

— Мы разрабатываем проект распоряжения с учетом предложений от властей Шимановска. Меры согласованы с органами Роспотребнадзора. Предлагается с 18 по 31 мая установить ряд ограничений для Шимановска, в частности, ввести пропускной режим для въезда и выезда через КПП с обязательной дезинфекцией и проверкой документов, — рассказала министр юстиции Приамурья Елена Акименко. — Проезд будет осуществляться по пропускам и иным документам. Определяется ряд транспортных средств и видов перевозок для проезда без пропуска: социальный транспорт, транспорт органов власти, отдельные виды перевозок.

Выезжать и возвращаться в город жители смогут по пропускам из-за работы и в исключительных случаях. Выдавать разрешительные документы будет администрация.

Также штаб рекомендовал ограничить продажу железнодорожны билетов. Начнут действовать ограничения на посещение парков и площадей, прогулки. Главная задача – разобщить граждан и обеспечить социальное дистанцирование.

— Я хочу обратиться ко всем главам муниципалитетов. Такая ситуация, как в Шимановске, может сложиться где угодно. Готовьтесь заранее, планируйте мероприятия, изучайте опыт своих коллег. Всё должно делаться спокойно и без паники, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Меры безопасности могут быть усилены в отношении любого города или района — всё зависит от эпидемиологической обстановки.

Возрастная категория материалов: 18+