Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурчане оформляют кредит как на квартиры в новостройках, так и на строительство жилья на дальневосточных гектарах. Двухпроцентные ипотеки выдают десять организаций, подключиться к программе собирается Амурское ипотечное агентство, созданное в 2003 году правительством региона. На сегодня область находится в лидерах по одобренным заявкам на выгодную ипотеку. Положительные решения приняты по примерно 77 процентам пакетов документов.

— Отсутствие первичного жилья в районах области, а также высокая стоимость там, где оно есть, плюс ситуация с распространением коронавируса, повлиявшая на экономическое положение и настроения амурчан, негативно отразились на количестве заемщиков — показатель пошел на спад, — отметил председатель профильного комитета по вопросам экономики и собственности Законодательного собрания Амурской области Виктор Радченко. — В целях развития ипотечного кредитования Правительство области прорабатывает возможность выплат из областного бюджета компенсаций первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей, но не более 10 процентов. Предполагается, что поддержкой смогут воспользоваться амурчане, желающие приобрести жилье в сельской местности.

Построить до 2024 года доступное жилье собирается Амурское ипотечное агентство. Подготовительные работы сейчас идут в Свободном, где появится девятиэтажка на 88 квартир. В Волкове возведут 120 индивидуальных домов эконом-класса в едином архитектурном стиле с благоустроенной территорией и коммунальной инфраструктурой. Два трехэтажных дома построят в Екатеринославке, а в Ивановке — 56 индивидуальных жилых дома и трехэтажный многоквартирный.

Квадраты в них предложат участникам программы ипотечного кредитования и муниципалитетам для передачи детям-сиротам, переселенцам из аварийного жилья, их будут использовать и в качестве арендного жилья, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Возрастная категория материалов: 18+