Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Пособия и выплаты

В российских семьях сегодня растут 28 миллионов детей. Дополнительную выплату на каждого ребенка до 16 лет пообещал глава государства. Кроме того, семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по три тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и в августе.

Стимулирующие выплаты для медицинских сотрудников в связи с повышенной нагрузкой в период пандемии продлеваются на июль и август. «Борьба с эпидемией продолжается, так же как и напряженная работа в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи, поэтому, как уже говорил, принято решение продлить все эти выплаты на июль и август», — подчеркнул Владимир Путин.

Также дополнительные выплаты предусмотрели для сотрудников социальных учреждений, детских интернатов, домов престарелых, педагогов-психологов.

Льготы и кредиты

Льготную ипотеку под 6,5 процента на первичное жилье смогли оформить уже 45 тысяч россиян. Глава государства предложил увеличить максимальную стоимость кредита в данной программе: «Предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимость не до 3 миллионов рублей, как прежде, а до 6 миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях — Московской, Санкт-Петербургской — до 12 миллионов рублей». По словам Владимира Путина, в Москве и Санкт-Петербурге цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России.

Также президент поручил правительству выделить еще 100 миллиардов  рублей на программу льготных кредитов для бизнеса под 2 %. Они будут доступны предприятиям в июле и августе. Если занятость в компаниях сохранится, то долг спишут.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что предпринимателям надо предоставить больше свободы. По его словам, за полгода число самозанятых выросло в 2,5 раза: они получили особую поддержку. Глава государства назвал эксперимент успешным, и с 1 июля субъекты смогут обязать самозанятых регистрироваться. Причем самозанятым можно теперь будет стать с 16 лет – они получат налоговые льготы.

Налоговые нововведения

С 1 января 2021 года ставка налога на доходы физических лиц изменится с 13 % до 15 % для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов рублей в год. По словам президента, это даст бюджету около 60 миллиардов рублей. «Эти средства предлагаю «окрасить», как говорят специалисты, — защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций», — подчеркнул Владимир Путин.

Также глава государства предложил упростить схему оплаты налогов для тех, кто является налоговым резидентом в России, но развивает бизнес за рубежом. По его мнению, таким гражданам следует разрешить уплачивать фиксированную налоговую сумму в размере пяти миллионов рублей в год без дополнительной отчетности.

Строительство, автопром, транспорт, легкая промышленность и сельское хозяйство получили особую поддержку, отметил глава России. А по итогам встречи с представителями IT-сферы правительству поручено совместно с профессиональным сообществом проработать меры поддержки этой сферы. Владимир Путин отметил, что экспорт отечественного ПО увеличился в два раза за последние пять лет. Первым шагом станет «налоговый манёвр» — сокращение нагрузки на фонд оплаты труда. Сейчас до 15 % понижена ставка налога на страховые взносы на малый и средний бизнес. Ставка для IT будут снижена с 14 до 7,5 % бессрочно.

Коронавирус и вакцияна

«Усиленные меры санитарной защиты сыграли свою роль и позволили отразить первый удар, задержать пик эпидемии на полтора-два месяца и таким образом еще тогда, в феврале — начале марта выиграть драгоценное время. А значит, сделать все, чтобы спасти десятки жизней», — отметил президент. Однако в некоторых регионах — Туве, Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах — эпидемиологическая ситуация остается сложной. В то же время, по его словам, правительство уже отработало механизм оперативного реагирования. Владимир Путин поручил правительству выделить еще 100 миллиардов рублей на поддержку регионов. Ранее уже было выделено 200 миллиардов рублей.

При необходимости к борьбе с коронавирусом в регионах будут привлечены ресурсы ведущих медицинских центров, Вооруженных сил, МЧС, волонтеров, подчеркнул Владимир Путин. 

Кроме того, президент России призвал всех сохранять максимальную внимательность и осторожность до разработки вакцины от коронавирусной инфекции. Над этим сейчас работают 14 федеральных научных центров, этап клинических испытаний первых образцов на людях уже начался. В то же время российский лидер подчеркнул, что, хотя вакцина от коронавируса важна, но это не панацея. По его словам, противостоять инфекции можно только при соблюдении профилактических мер.

Возрастная категория материалов: 18+