Фото: price.ruФото: price.ru

Фото: price.ru

Детский или дорогой

— Может, каждому по детскому «басику» взять и нормально, — не теряя надежды крутят в руках яркие увесистые коробки две женщины, но, всё хорошенько взвесив, возвращают их обратно на прилавок.

В отделе дачного магазина большое оживление. Причем спрос явно больше предложения. Полупустые полки говорят о том, что найти желаемое удастся далеко не каждому. Выбор невелик: невостребованными остались только маленькие надувные бассейны для малышей и один большой каркасный. Последний вариант — мечта для каждого покупателя, но из-за цены брать его никто не торопится. За емкость 4 на 2 метра придется заплатить больше пятидесяти тысяч рублей.

— Из-за жаркого лета люди активно скупают бассейны и химию для них, — подтверждает администратор магазина «Дом Дача» Марина Лескова. — В прошлом году лето было дождливым, и такого сильного спроса не было.

На новом месте

Для тех, кто дождался 30-градусной жары и только тогда отправился в магазин, купить бассейн сегодня — практически нереальная задача. Достойных вариантов не могут предложить ни на «Авито», ни на китайских базарах. Разделы бассейнов пустуют даже на крупных интернет-площадках.

Фото: Juan Ramírez с сайта Pixabay 

Объехав несколько торговых точек с подобными товарами, наш корреспондент неожиданно обнаружил бассейны в наличии в одном из строительных магазинов. Здесь еще можно выбрать как каркасное, так и надувное изделие средних размеров.

— Бассейны появились у нас в продаже первый год, и не все клиенты еще об этом знают, — пояснила администратор «Амурской Строительной Ярмарки» Ирина Маркова. — С начала июля, как только кончились дожди, люди каждый день звонят, интересуются этим товаром, что-то уточняют, просят отложить им парочку изделий.

Оптом в Якутию

По словам продавцов, дефицитную ситуацию на рынке сформировала не только амурская погода, но и обстановка в соседних регионах. «В Якутии второй месяц стоит жара под сорок градусов, так что якутские компании скупили у нас все бассейны оптом еще в том месяце, — рассказали корреспонденту «Амурской правды» в местном представительстве фирмы Intex. — Сейчас и амурчане набежали, но нам уже просто нечего им предложить».

Фото: castorama.ru

Следующие поставки бассейнов здесь ждут только в ноябре-декабре, когда завод выпустит новую партию изделий. До этого времени пополнять ассортимент не планируется.

— Жара стоит, конечно, невозможная, люди хватают все варианты даже не глядя, — признаются продавцы. — И мы их прекрасно понимаем, но бассейнов в этом году хватит не всем.

Пандемия коронавируса также внесла свою лепту в этот бизнес. По словам предпринимателей, многие из них банально не успели пополнить резиновые запасы китайского производства к лету. Потребители покупали остатки товаров, нереализованных в прошлом неудачном сезоне.

Возрастная категория материалов: 18+