Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

В июне 2020 года вступили в силу изменения в областной закон об особо охраняемых природных территориях. Теперь органы местного самоуправления полностью или частично могут изымать из хозяйственного использования территории вокруг сельских поселений и устанавливать на них режим особой охраны. Инициаторами этого процесса могут стать как один гражданин, так и представители общественного объединения или органа власти. Однако окончательное решение принимают органы местного самоуправления.

Первый этап процедуры оформления для инициаторов из Камышинки начнется в ближайшее время . Комитет Законодательного собрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии готовит для активистов так называемую «дорожную карту». В ней по пунктам пропишут, с чего следует начать оформление и с какими инстанциями сотрудничать. В первую очередь водоем необходимо принять в муниципальную собственность.

Также члены профильного комитета видят перспективу не только в сохранении водоема, но и в создании вокруг него природного парка.

Ранее профильный комитет обсуждал вопрос о создании в Приамурье новых заказников и заповедников, так как по областному законодательству площадь особо охраняемой территории должна занимать в регионе не менее 10 процентов. Сегодня это чуть более 6 процентов. Для дальнейшего развития вновь создаваемые территории должны активно включаться в научную деятельность и просветительскую работу, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+