— Перед тем как заступить на смену, каждый из нас сдает тест на коронавирус. Четкого режима работы сейчас нет. Мы должны быть готовы помочь в любую секунду. Обязанности у нас простые: уборка, стирка, готовка, — рассказала «Амурской правде» социальный работник дома престарелых Мария Каримова. — Также мы помогаем нашим бабушкам и дедушкам выйти погулять на территории дома ветеранов, ведь многим из них трудно ходить.

Руководство организует социальным работникам максимально комфортные условия для работы: спальное место, питание и даже чайники. После двухнедельной смены работники едут домой. Никто из них не знает, сколько будет отдыхать. «Как начальство вызовет, тогда снова пойду на работу», —добавила Мария.

— Наша жизнь на карантине изменилась, стало немного тяжелее. Самая большая проблема для пенсионеров — невозможность выйти за пределы территории. А ведь наши бабушки и дедушки хотят пойти в магазин, погулять на набережную, — рассказывает директор дома ветеранов Марина Штыкун. — Гостей мы тоже не принимаем. Но в остальном серьезных трудностей не испытываем. Продукты и лекарства по заявкам покупаем сами. Медики посещают нас регулярно, в том числе и узкие специалисты, даже зубы приходили вырывать в дом ветеранов. Скорая помощь тоже работает без сбоев.

Сейчас в новом корпусе на улице Зейской живут 50 пенсионеров, в корпусе на Театральной — 53. Часть пожилых жильцов на время карантина уехала к родственникам. Оба корпуса находятся на изоляции с 1 мая.

Ветераны относятся к такому длительному и строгому карантину по-разному: одни поддерживают такие меры, другие сильно возмущены. Когда руководство учреждения провело анкетирование среди пенсионеров, выяснилось, что большинство все-таки против снятия строгих ограничений. Пожилые люди осознают опасность COVID-19 и боятся заразиться.

Несмотря на сложности изоляции, пенсионеры в целом настроены позитивно. Скоротать время на долгом карантине им помогает небольшой огород на территории дома ветеранов. Чтобы было не так скучно переживать карантин, соцработники проводят для подопечных физразминки и видеоэкскурсии по музеям. «У нас всё хорошо, держимся, — рассказали пожилые жильцы, подошедшие к забору учреждения. — Приходите к нам в гости на чай с блинчиками после окончания пандемии».

Возрастная категория материалов: 18+