Фото Центра по сохранению историко-культурного наследия (18+)Фото Центра по сохранению историко-культурного наследия (18+)

1. О чем молчат останки

«Лучше закопай да картошку сади», — посоветовала Виталию Кваше чиновница мэрии Благовещенска, когда он пришел с заявлением о страшной находке. Не закопал, но за два года он не раз вспоминал эти слова. Бывший полицейский обнаружил у себя на дачном участке в пригороде амурской столицы останки семидесяти человек. В уцелевших черепах — пулевые отверстия. История прогремела в СМИ. Краеведы заявили, что погибшие — жертвы политических репрессий, бушевавших на Амуре в 1937—1938 годах. Спустя год останки тихо перезахоронили на кладбище, однако большая часть осталась на участке. Этим летом археологи достали черепа и кости еще 153 человек. О чем свидетельствуют страшные исторические находки и почему мы никогда не узнаем имена расстрелянных — в истории «Амурской правды».    

2. «Переболели коронавирусом всей семьей»: как амурчанка лечилась в Москве

«Ой, не подходи!» — встретила жительницу Белогорска Анну Ф. ее соседка-врач. 66‑летняя пенсионерка вернулась из Москвы, где попала в больницу с коронавирусом. Амурчанку выписали из столичной клиники с двумя отрицательными тестами, после возвращения домой женщина еще две недели сидела на самоизоляции. Но такова реальность: коронавирусных больных многие до сих пор воспринимают как прокаженных. Даже медики. О том, где подхватила вирус, как протекало заболевание и чем лечат в столичных больницах таких пациентов, Анна Ф., попросившая не называть ее, рассказала нашей газете.

3. Амурская область впервые ждет в сентябре «Золотую маску»

Впервые в Амурской области пройдет крупнейший российский фестиваль театрального мастерства «Золотая маска». Осенью он начинает программу региональных проектов и побывает в Приамурье. С 1 по 17 сентября 2020 года состоятся гастроли в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Зее. Подробнее о фестивале, спектаклях, ценах на билеты — читайте в прошлом номере АП или на нашем сайте.

4. АП нашла амурского бизнесмена, в покушении на которого подозревают Фургала

Фамилия предпринимателя из Прогресса Александра Смольского спустя 14 лет вновь фигурирует в информационных сводках. Покушение на его жизнь вылилось в одну из пяти уголовных статей в отношении губернатора  Хабаровского края Сергея Фургала. В 2004 году в гараж, в котором находился Смольский, кинули две гранаты. Журналист «Амурской правды» поговорил с бизнесменом из рабочего поселка. 

5. Место, которого нет: АП отыскала таинственную амурскую Шамбалу

Забыть о суете, остаться наедине с природой и самим собой — в век бесконечного прогресса, всевидяших соцсетей и неизбежных стрессов — кажется почти нереальным. Тем более рядом с символом цивилизации — молодой и бойкой гидроэлектростанцией на Бурее. Не каждый сможет найти это место, и не каждого оно примет — именно поэтому ему дано имя Шамбала. «Богом отмеченное место, земля, которую искали в Тибете, а она здесь — в Амурской области», — улыбается создатель туристической базы на Нижне-Бурейском водохранилище Владимир Пинегин. Как и должно быть по легенде о Шамбале, путники сами ищут, а самые смелые находят таинственное место, которого нет ни на одной карте. В числе счастливчиков оказались и амурправдисты.

6. Логистический комплекс у моста через Амур построят к концу лета

Больше 70 тысяч квадратных метров займет территория транспортно-логистического терминала в районе нового автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ. Запустить полностью весь комплекс планируется через год, но уже через полтора месяца временный терминал сможет принимать первые фуры. Сейчас на площадке работает около 50 единиц техники — идет подготовка основания. Работу строителей оценили глава Приамурья Василий Орлов и владелец компании-инвестора «Регион» Сергей Судариков.

7. «Андрюха — наш человек»: в Благовещенске простились с погибшим от COVID врачом-кардиологом

«Андрею бы еще жить да жить...», «Ушел светлый человек, наш врач-кардиолог, спасший сотни жизней», — говорят и пишут в соцсетях об умершем благовещенском враче коллеги, друзья и простые горожане, знавшие Андрея Николаевича Котенкова. Вчера благовещенцы с ним простились. Ему было 58 лет. Андрей Котенков спасал чужие жизни и не смог сохранить свою. Он стал первым в Амурской области врачом, скончавшимся от коронавируса, в который многие до сих пор не верят.

8. Azur Air отменила три первых прямых рейса Благовещенск — Сочи

Авиакомпания Azur Air отменила первый прямой рейс Благовещенск — Сочи, запланированный на 11 июля. Вслед за ним не состоялись полеты 15 и 18 июля. Первый борт отправился из Амурской области в город-курорт лишь 25-го числа.

9. В Амурской области будут вводить сухой закон во время режима повышенной готовности

Во время режима повышенной готовности в Амурской области теперь будут вводить сухой закон. До этого продажа алкоголя была под запретом только во время ЧС. Изменения в региональном законе о регулировании продажи алкогольной продукции утвердили во втором чтении депутаты Заксобрания.

10. Как в Амурской области вырастет плата за свет и «коммуналку»

С 1 июля амурчанам по традиции придется больше платить за электроэнергию, тепло, воду и газ. Из хороших новостей — не подорожает во втором полугодии вывоз мусора. Рост стоимости киловатта для населения составит менее 5 %, тарифы на теплоснабжение, которые составляют около половины от общей суммы платежей в квитанции, в среднем по области поднимутся на 2,4 %. «Амурская правда» посчитала, насколько повысится квартплата и какие блага цивилизации больше всего отразятся на семейном бюджете.

Возрастная категория материалов: 18+