Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Окончательное решение о проведении линеек будет принято ближе к 1 сентября при согласовании с Роспотребнадзором с учетом эпидобстановки, — отметила Светлана Яковлева. — На сегодня мы готовимся к началу учебного года в штатном режиме, к линейкам 1 сентября с соблюдением мер безопасности.

При этом каждая школа должна продумать форму торжественной линейки с соблюдением требования социальной дистанции. Не исключено, что некоторые решат проводить такие линейки в несколько этапов. «Обязательного требования всем быть в масках не прописано, но мы рекомендуем родителям принять такое решение по ношению ребенком средствами защиты», — отметила Светлана Яковлева.

На сегодня текущий ремонт школ практически везде завершен. Более 40 процентов школ и детсадов уже прошли приемку к новому учебному году. При этом проверяется и наличие планов по мероприятиям по нераспространению коронавирусной инфекции: это наличие санитайзеров, дезинфекция, режим проветривания, наличие рециркуляторов. Для сотрудников пищеблоков ношение средств защиты обязательно.

Сейчас директора прорабатывают школьные расписания с учетом требования не пересекать разные группы детей. Из-за этого будет смещено начало и окончание уроков для разных классов. Это так называемое каскадное расписание. Это делается также для того, чтобы не создавать большого скопления детей на входе при проведении медосмотра — ежедневно всем детям будут измерять температуру. Также обязательно требование, чтобы потоки детей не пересекались, в связи с этим отменяется кабинетная система. Классные коллективы будут находиться в своих кабинетах за исключением спецдисциплин. Кроме того, до 1 января 2021 года будут запрещены все массовые мероприятия с участием детей разных школ.

— Мы надеемся на понимание родителей. Также детям необходимо дополнительно разъяснить понятия личной гигиены. Мы готовы принимать ваши предложения по организации учебного процесса, но просим понять, что вопрос здоровья самый важный. Хочу отметить, что ежегодно в пик ОРВИ и гриппа есть карантинные мероприятия, схема действий известна. В случае обнаружения случая заболевания коллектив либо разобщается и переводится на карантин, либо проводятся осмотр, дополнительная дезинфекция и принимается решение об дальнейшей организации образовательного процесса. При этом и родитель может предупредить школу о том, что ребенок заболел, и тогда мы сработаем более оперативно, чтобы не допустить распостранение инфекции, — подчеркнула министр образования.

Возрастная категория материалов: 18+