Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Губернатор попросил обратить особое внимание на включение в перечень объектов капитального строительства защитных гидротехнических сооружений.

Между тем восемь крупных проектов могут начать воплощать в жизнь в Приамурье уже в следующем году. Эти объекты получили одобрение в профильных федеральных министерствах.

Среди них — строительство родильного дома в Свободном, капремонт константиновского районного Дворца культуры, сельского дома культуры со спортивным залом в селе Поляна Серышевского района. Также одобрены возведение сельского дома культуры на 50 мест в Усть-Уркиме, центра социального обслуживания граждан старшего возраста в Благовещенске и реконструкция участка дороги Благовещенск — Свободный на участке 47 – 63 километры.

Кроме того, одобрение получил проект по строительству моста через реку Зею в Благовещенске. Планируется продолжить берегоукрепление и реконструкцию набережной реки Амур в столице области. Общая стоимость всех этих проектов — 29,6 миллиарда рублей.

- 33 объекта строительства и реконструкции на 2021 — 2023 год сейчас находится на рассмотрении федеральных комиссий. По ряду объектов готовится проектная документация, по завершению которой будут сформированы заявки и поданы в федеральные министерства, — сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

В начале августа амурские власти пересмотрели перечень капстроительства. Всего сформировано 80 заявок на выделение федеральных средств в 2021 — 2023 годах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+