Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вице-премьер амурского правительства Александр Нестеренко — третий с заработком более чем 6 с половиной миллионов. На четвертом месте министр образования области Светлана Яковлева — ее доход в минувшем году превысил 5 миллионов рублей.

У губернатора и его жены упал доход

Василий Орлов стал зарабатывать значительно меньше. Годом ранее, в декларации за 2018 год, он указал доход в 31,5 миллиона рублей, но это сумма с учетом продажи имущества. Правда, в 2018-м в первые пять месяцев Василий Орлов еще был сотрудником компании «Сибур», а потом стал врио губернатора региона. Кроме того, тогда амурский губернатор владел автомобилем Mercedes-Benz S500 4 MATIC 2007 года выпуска. А сейчас, судя по декларации, губернатор не владеет транспортными средствами. Впрочем, как и домами или квартирами. Нет квартир или машин и у его супруги. Она, кстати, заработала в 2019 году 2 миллиона 759 тысяч. Годом ранее доход жены губернатора был вдвое выше — 4,3 миллиона рублей, с учетом дохода от продажи квартиры.

Сейчас в пользовании у первых лиц области находится только квартира площадью 88,6 квадратных метра. Также в декларации указано, что в собственности у одной из дочерей губернатора есть квартира площадью 70,4 «квадрата».

Самый обеспеченный член команды Василия Орлова

Заместитель председателя правительства Петр Пак — снова самый обеспеченный член правительства Амурской области. В 2019 году его доход достиг 119 миллионов 257 тысяч рублей. В собственности вице-премьера — две квартиры (площадью 170, 8 и 76,8 квадратных метра), а также автомобиль Mercedes-Benz G-Class G 63 AMG.

У главы минприроды самый высокий доход среди министров

Путь от самого скромного амурского министра к самому обеспеченному сделал в 2019 году руководитель министерства природных ресурсов Сергей Маху. Если в 2018 года он задекларировал самый низкий доход среди членов амурского правительства — всего 604 тысячи рублей, то в 2019 году заработал уже 17 миллионов 932 тысячи. В собственности у Сергея Маху — земельный участок площадью 33 тысячи 221 квадратный метр, а также автомобиль Audi Q7, 2014 года выпуска.

В тройке лидеров по доходам — Александр Нестеренко

Зампред правительства Амурской области Александр Нестеренко задекларировал по итогам 2019 года доход в 6 миллионов 644 тысячи рублей. В 2018 -м, у пенсионера Александра Нестеренко доход равнялся 748 тысячам рублей. Зампред — владелец автомобиля Mitsubishi Pajero Sport 2.5. Собственной квартиры у него нет, но в пользовании — жилье площадью 71,1 квадратных метра.

Министр образования обогнала по доходам руководителя области

Вице-премьер амурского правительства — министр образования Приамурья Светлана Яковлева в 2019 году получила доход в 5 миллионов 250 тысяч рублей. Глава минобра на 268 тысяч рублей обогнала по уровню заработка губернатора.

У Светланы Яковлевой в собственности есть квартира площадью 58,5 квадратных метра, автомобиль HONDA VEZEL, гараж в 26,5 «квадрата», а также земельный участок размером 26 квадратных метров.

Сколько заработали остальные зампреды и министры

Доход других зампредов и министров амурского «белого дома» не превысил пяти миллионов рублей. «В затылок» губернатору по уровню дохода дышит вице-премьер Павел Матюхин — он заработал в 2019 году 4 миллиона 796 тысяч рублей. Он на шестом месте по уровню дохода в команде губернатора. На седьмом — министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин, заработавший 3 миллиона 150 тысяч рублей. Восьмая позиция — у первого зампреда Татьяны Половайкиной с 3 миллионами 93 тысячами рублей.

Часть членов правительства региона заработала в 2019 году примерно одинаково — в районе двух с половиной миллионов рублей. Это зампред Владимир Кобелев — 2,8 миллиона, министр финансов Вера Артемьева и министр юстиции Елена Акименко — по 2,6 миллиона, министр соцзащиты населения Наталья Киселева и министр лесного хозяйства и пожарной безопасности  — 2,5 миллиона, министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова — 2,4 миллиона, министр имущественных отношений Сергей Олиферов — 2,3 миллиона, министр лесного хозяйства Олег Турков — 2, 2 миллиона, министр спорта Дмитрий Кутека — 1,7 миллиона рублей. Также декларацию о доходах за 2010 год представила уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова — она заработала 1,6 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+