Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Очки привелив медицину

«Ууууу», — многозначительно протянул Игорь Николаевич, когда мы попросили вспомнить, как он пришел в медицину.

— В 1974 году это событие произошло, когда я отучился в медицинском тогда еще институте в Благовещенске, ныне это академия, — рассказал доктор. — Хотя никаких предположений, что я пойду по медицинской стезе, не было. Родители — экономист и юрист. А я после школы поехал поступать в город Хабаровск на «Связь и телемеханику»: увлекался физикой, радиоделом, хорошо знал электронику. Почти уже поступил, но тут кто‑то обратил внимание, что я в очках. А на эту специальность можно было пройти только со стопроцентным зрением. Вернулся, отдал документы в мединститут и благополучно сдал экзамены.

В онкодиспансер молодой врач пошел именно потому, что увлекался электроникой.

— Хотелось работу, связанную с техникой, а радиоизотопная лаборатория здесь была в те времена, пожалуй, лучше всего оснащена в городе. И судьба сложилась!

Хоть с закрытыми глазами

Больше сорока лет в онкодиспансере Игорь Лукьянов не только занимается диагностикой заболеваний, но и принимает участие в жизни учреждения. Например, в сквере диспансера подрастают и плодоносят посаженные его руками вишни и яблони. А пройти по коридорам родного медучреждения врач может с закрытыми глазами.

— За четыре десятка лет понимаешь, как изменилось оснащение, — отметил специалист. —Все абсолютно другое. Когда я пришел сюда на работу, в кабинетах стояло венгерское оборудование, в СССР такое не производилось.

А вот сама работа врача-диагноста за это время не изменилась. Задача специалиста — увидеть и распознать опухоль.

— Современная онкология зависит от уровня диагностики, — продолжил рассказ Игорь Николаевич. — Чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз выздоровления. Диагностировать онкозаболевания сейчас стали на другом уровне. Мы можем выявить опухоль совсем на ранней стадии. Кроме этого, раньше для просмотра каждого органа нужен был свой аппарат — отдельно для печени, сердца, костей. Сейчас же аппаратура универсальная, на которой можно посмотреть все. Если честно, то результат зависит от уровня технического оснащения и математической схемы обработки. Какая бы голова ни была у врача, пока компьютер не обработает и не выдаст результат — диагноз поставить проблематично.

Дать надежду

С онкологией можно успешно бороться. Этот факт специалисты знают, а вот убедить в этом заболевшего человека порой очень сложно.

— Мы занимаемся не только выявлением злокачественных опухолей — диагностируем многие заболевания разных органов, — отметил собеседник. — Но для некоторых направление в онкодиспансер уже звучит как приговор. Нужно быть хорошим психологом, чтобы переубедить такого больного. Мы не скрываем диагноз. Если все‑таки рак обнаружили, то нужно так преподнести информацию, чтобы человек не потерял надежду. Многие, кстати, просто опускают руки и отказываются от лечения. С такими людьми наши специалисты разговаривают, убеждают. К каждому — индивидуальный подход. Общего рецепта, как вселить надежду, нет. Главное — убедить человека, что смысл лечиться всегда есть.

За многолетние наблюдения Игорь Николаевич заметил, что женщины более стойко принимают диагноз, чем мужчины. Врач всегда переживает за своего пациента.

— Сейчас стало много меланом — это очень агрессивная форма злокачественной опухоли кожи, много заболеваний лимфатической системы, — говорит врач-радиолог. — Но сегодня существуют современные методики лечения, препараты очень хорошие, и у нас много примеров, когда человек побеждает опасную болезнь.

Сигарета — провокатор рака

Опытный врач-радиолог признался, что ни разу в жизни не выкурил ни одной сигареты.

— Курение сильно провоцирует рак легкого, — добавил доктор. — Здоровье нужно беречь. И относиться к себе с заботой. Некоторые не обращают внимания на себя: заболел желудок — ничего страшного, мол, съел что‑то не то. Очень важно не дожидаться, когда что‑то заболит. Необходимо проходить плановую диспансеризацию. И не нужно бояться пойти к доктору — это нормально! 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+