Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Основной причиной обострения заболеваний являются типичные респираторные вирусные и бактериальные инфекции. Считается, что основные причины этого — скученное нахождение людей в закрытых помещениях и некоторое ослабление защитных сил организма под воздействием холода. В новогодние праздники ситуация усложняется, так как для большинства людей праздничные дни — это ощущение вседозволенности и полный отказ от ограничений, — сказала Юлия Щегорцова.

Она отметила, что длительное нахождение в закрытом помещении и отдых на диване ведет к снижению иммунитета. Поэтому нужно разнообразить время прогулками на свежем воздухе, катанием на горках, коньках и так далее.

— При планировании отдыха на открытом воздухе позаботьтесь о теплой одежде, наличии рядом пункта, где можно погреться и выпить горячий чай. При посещении мероприятий в закрытых помещениях с большим скоплением людей надевайте маску, — посоветовала медик.

Алкоголь снижает сопротивляемость вирусам и бактериям.

— Не употребляйте алкоголь на голодный желудок, выдерживайте паузы между порциями спиртных напитков. За час до застолья примите энтеросорбенты для снижения уровня интоксикации, пейте достаточно воды и откажитесь от «похмельного ритуала», — акцентировала Юлия Щегорцова.

В новогодние праздники люди едят куда больше, чем в другие дни, смешивая при этом виды продуктов — фрукты, салаты, рыба, мясо, сладкое, копченое, острое. Организм не всегда готов к таким сочетаниям.

— Ешьте в меру. Если чувствуете, что сыты, не добавляйте к съеденному еще кусок торта и бутерброд с икрой. Пищевые отравления, переедание также негативно влияют на сопротивляемость организма инфекциям и повышают риск обострений хронических легочных заболеваний. Ну и, конечно, обращайте внимание на качество и свежесть продуктов, — сказала специалист.

Сон в новогодние праздники должен быть качественным. Медик советует начинать ложиться и вставать на 1,5—2 часа раньше, чем хочется. Это поможет уже к концу долгих каникул восстановить стандартный режим. По такому расписанию желательно жить хотя бы за 1—2 дня до выхода на работу.

Тем, кто принимает лекарства, специалист рекомендует контролировать процесс и не пропускать приемы.

Возрастная категория материалов: 18+