Фото: uren-vesti.ruФото: uren-vesti.ru

Если отказали в медпомощи по полису другого региона

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного на бесплатное оказание медпомощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Экстренная помощь оказывается безотлагательно и бесплатно. Для этого предъявлять полис ОМС не обязательно. В случае, если жалобы пациента диспетчером скорой помощи или медработником отнесены к неотложному состоянию, то медицинская организация вправе потребовать полис ОМС.

При отказе в оказании неотложной помощи по причине отсутствия документа необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или территориальный ФОМС субъекта, на территории которого находится застрахованный. Если вам отказали в медицинской помощи по полису ОМС, выданному в другом субъекте, или просят переоформить документ на другую организацию, следует обращаться в свою страховую компанию либо в Территориальный фонд ОМС субъекта, в которомнаходитесь.

Если в другом регионе требуют оплатить бесплатные услуги

Перечень заболеваний и состояний, при которых медпомощь оказывается бесплатно, а также перечень видов бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи зафиксирован в ФЗ РФ от 29.11.2010 N326‑ФЗ. Уточнить свое право на получение бесплатной медпомощи по ОМС можно, обратившись в свою страховую медицинскую организацию. Острая зубная боль относится к состояниям, требующим оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Отказ и требование оплаты в этом случае неправомерны.

Если отказали в помощи детям без родителей или доверенности у сопровождающего

В случае если неотложная или экстренная медицинская помощь требуется ребенку, а ее отказываются оказать из‑за отсутствия родителей или иных законных представителей, а также по причине отсутствия доверенности у сопровождающего лица на право добровольного согласия на лечение ребенка, то такой отказ неправомерен. Если в оказании медицинской помощи отказали, обратитесь в администрацию медицинского учреждения или в Территориальный Фонд ОМС региона пребывания.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь по круглосуточному телефону контакт-центра 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный), а также в онлайн-чат на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+