Сегодня, чтобы получить качественную медпомощь, сдать анализы не нужно ехать в поликлинику.Сегодня, чтобы получить качественную медпомощь, сдать анализы не нужно ехать в поликлинику.

— Если до пандемии людей, чей возраст перешагнул планку в 65 лет, в основном осматривали в поликлиниках, то сейчас мы их призываем — не рискуйте своим здоровьем — сидите дома, а мы сами к вам приедем, — рассказывает о главной перемене заведующий терапевтическим отделением районной Михайловской больницы Юрий Синецкий. — Новая коронавирусная инфекция заставила искать и новые методы работы с пациентами.

Каждый день сотрудники районной больницы формируют мобильную бригаду, в которую входят участковый терапевт, медсестра или фельдшер и отправляются по селам.

— Конечно работы у медиков прибавилось, — продолжил Юрий Васильевич. — В дождь, жару мы идем к людям. Однако на первое место ставим не собственное удобство, а здоровье наших пациентов. И за несколько месяцев такой работы почувствовали и несомненные плюсы. Один из самых важных — пожилой человек осматривается в комфортной для него домашней обстановке. Нет лишних волнений, переживаний. Кроме этого, дома обычно находятся родственники, которые могут дополнительно что-то рассказать и лучше запомнить слова врача. Мы все вместе обсуждаем особую диету для пациента, даже советуем какие продукты лучше брать.

Обязательно во время визита медики проверят содержимое домашней аптечки пациента.

— У пожилых людей она достаточно большая, — продолжил опытный терапевт. — И порой просто нет необходимости выписывать дополнительные лекарственные препараты, которые уже есть в аптечке.  А это значит пенсионер меньше потратит денег. Еще один несомненный плюс — во время посещения с нами обязательно присутствует сельский фельдшер. Для него мы расписываем лечение и даем рекомендации для каждого пациента, которого мы посетили.

На одноразовом визите районные медики не ограничиваются, а через определенный промежуток времени приезжают повторно — проверить как изменилось состояние человека.

— При такой форме работы больному уделяется гораздо больше времени, чем при осмотре в поликлинике, — добавил Юрий Синецкий. — Мало того, если у пенсионера нет возможности приобрести лекарственный аппарат, который мы назначили, то фельдшер или медсестра вносят его в список. Едут в аптеку, покупают, а после раздают больным. Несомненно, пенсионеры чувствуют большую заботу к себе. И это отражается на результатах нашей работы — наши пациенты чувствуют себя лучше. Мы будем продолжать такие выезды, даже если ограничения снимут.

Согласна с коллегой и участковый терапевт Благовещенской поликлиники № 2 Инна Хаткеева.

— Мы и до пандемии людям старше 65 лет уделяли повышенное внимание, — отметила доктор. — А теперь и того больше. В первую очередь нацеливаем пациентов на то, чтобы они вызывали врача-терапевта на дом. Если же терапевт посчитает, что нужна консультация специалиста узкого профиля, то и в этом случае ехать никуда не нужно — в течении двух недель специалист приедет и осмотрит вас на дому.

Врачи напоминают пожилым горожанам, что сдать анализы, пройти ЭКГ диагностику, получить рецепт можно, не вставая с любимого дивана. Кстати, рецепты сотрудники поликлиники привозят домой не только пенсионерам, но и людям с хроническими заболеваниями.

— Если все-таки необходима процедура, которую мы дома не можем сделать — рентген, УЗИ, то мы сами записываем пациента к специалисту на определенное время, чтобы не было очереди, — добавила медик.

Без устали продолжают помогать пожилым людям и мобильные бригады, в которые входят амурские соцработники.

Только за июнь и июль службы «Мобильная бригада» 449 раз доставляли пожилым амурчанам лекарственные средства, медицинские изделия, продукты питания и предметы первой необходимости. 636 раз привозили медицинских работников домой к пенсионерам. «Оказывать такую существенную помощь пожилым пациентам помогают и автомобили социального такси «Мобильная бригада», которые приобрели в рамках регионального подпроекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В будущем темпы работы с пожилыми людьми будем только наращивать», — пообещали соцработники.

С начала пандемии врачи и медики Амурской области получили доплаты за работу в условиях пандемии в размере более 400 миллионов рублей. Медикам, спасающим жизни пациентов с COVID-19, делают за счет федерального и областного бюджетов. Это инициатива президента Владимира Путина — врачи и медперсонал в зоне особого внимания главы государства. По его поручению дополнительные выплаты для них были продлены до конца лета. Кроме того, президент подчеркнул: выплаты должны учитываться при расчете отпускных для медперсонала, независимо от того, когда сотрудник уйдет в отпуск.

Возрастная категория материалов: 18+