• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Спорткомплекс начали возводить в 2005 году. В 2011-м часть здания открыли, а недостроенную половину заморозили — денег на продолжение работ не было. В 2018 году власти области и города вернулись к объекту, на завершение стройки выделили 101 миллион рублей. В общей сложности на возведение спортшколы в Циолковском с 2005 года потратили около 240 миллионов.

Сейчас строительные работы наконец-то закончены. В здании два бассейна. Малая чаша предназначена для малышей. Большая ванна длиной в 25 метров изготовлена из нержавеющей стали. Умное оборудование поддерживает необходимую температуру воды, соответствующую нормам СанПин, автоматически подает реагенты. Возле бассейнов уложили теплый пол, их дно будут чистить умные пылесосы.

Губернатор Василий Орлов поздравил жителей Циолковского с открытием нового спортивного объекта.

— Я знаю, что это один из самых долгожданных и сложных для города объектов. Его начали возводить фактически 15 лет назад. Долгое время комплекс работал наполовину. Но в 2018 году были направлены средства на завершение всех работ, и сегодня мы можем видеть результат. Я надеюсь, бассейн сможет удовлетворить нужды жителей Циолковского. Важно, что посещать его смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Василий Орлов.

С этого года в Циолковском начнут проводить занятия по адаптивной физкультуре: 30 детей с ограниченными возможностями смогут заниматься в воде с инструктором. Также в расписании бассейна: аквааэробика, плавание грудничков и дошколят. Планируется открыть уроки плавания и для взрослых, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Мы приняли преподавателя, выделили жилье. Педагог будет работать с детишками с ОВЗ. У нас есть все условия для этого. Есть лифт для инвалидов, малая чаша оборудована подъемником, — рассказала глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Как напомнил глава региона, уже утвержден план развития Циолковского до 2030 года. В городе продолжится строительство жилья, появятся парки, пешеходные и велосипедные зоны, детские сады, школа. В следующем году местная котельная первой в области перейдет на газ. «У Циолковского большие перспективы, и наша задача сделать так, чтобы люди здесь имели комфортные условия проживания», — подчеркнул Василий Орлов.

По плану социально-экономического развития, утвержденному правительством РФ, до 2030 года Циолковский получит более 32 миллиардов рублей.

— Планы грандиозные: будем строить новые детсады, новую школу, новый ЗАГС, многофункциональный центр. Уже в будущем году начнем строить большой современный парк. В январе 2021 года заключаем контракт, до1 сентября парк будет построен. Еще две территории будем благоустраивать в следующем году. В сквере напротив спортшколы будет библиотека под открытым небом. И благоустроим Парк Победу: там появятся велодорожки, беговые дорожки, зона отдыха, — рассказала о планах глава космограда Сергей Левицкий.

Возрастная категория материалов: 18+