Фото: Архив АПФото: Архив АП

За счет выделенных средств было оснащено 28 школ Амурской области. Учреждения закупили современные холодильные и морозильные камеры, печи, пароконвектоматы. Прежде, чем установить новое оборудование, в пищеблоках провели ремонт. Новое финансирование позволит модернизировать большее количество школьных пищеблоков. Главная задача – не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное энергосберегающее оснащение. Оно упростит приготовление пищи и позволит сохранить полезные свойства продуктов.

— Дополнительные 90 миллионов рублей на оснащение пищеблоков распределят по школам с учетом мнения общественности, — отметил глава региона Василий Орлов. —При выборке территорий будут учитывать в первую очередь наличие предписаний Роспотребнадзора по школьным пищеблокам и износ технического оснащения более, чем на 80процентов. Горячее питание младших школьников должно быть качественно организовано в каждой школе, информация об условиях, меню, стоимости обедов и завтраков, родительском контроле за качеством, организации питания детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении должна быть на сайте каждой школы. Это — зона особого контроля.

В новом учебном году сумма бюджетных средств, предусмотренных на бесплатное питание в школах Приамурья, увеличится. Это стало возможным благодаря заявке Минобрнауки области на федеральное софинансирование, которая была своевременно подана в Минпросвещения РФ. Дополнительные средства позволят улучшить качество питания учеников начальных классов и разнообразить их рацион. Если раньше цена бесплатного завтрака составляла 25 и 35 рублей за порцию, то сейчас ее сумма увеличилась более, чем в два раза — до 63 рублей в южных и 73 рублей в северных районах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+