Фото: Почта РоссииФото: Почта России

В Амурской области к сервису одними из первых подключились федеральная служба судебных приставов и региональный банк.

«Почта России рекомендует организациям и физическим лицам подключить услугу электронных заказных писем. Такой способ доставки юридически значимой корреспонденции позволяет мгновенно знакомиться с содержимым корреспонденции со своего мобильного устройства. Получателям таких писем не нужно идти в почтовое отделение, что особенно удобно, когда человек ждет важное письмо или адрес места жительства отличается от адреса постоянной регистрации», отметила заместитель директора макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Наталья Чековитова.

Для того чтобы получать электронные заказные письма от государственных ведомств, необходимо отметить свое согласие на любом из ресурсов: на сайте Госуслуг, в мобильном приложении Почты России или на сайте компании: zakaznoe.pochta.ru. Указать свое полное имя, номер мобильного телефона и адрес проживания. После этого письма начнут приходить в электронном формате, идти в почтовое отделение за получением их бумажного дубликата не придется. Уведомления о новой корреспонденции поступят на мобильный телефон. Стоимость доставки электронных заказных писем оплачивается отправителем, для получателей сервис является бесплатным.

Если получатель подключен к данной услуге, он моментально получит письмо в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении Почты России. Если он еще не зарегистрирован в системе, то письмо будет распечатано и отправлено традиционным способом. Подключение к сервису не является обязательным – граждане самостоятельно выбирают, каким способом получать адресованные им документы от государственных ведомств.

Почта России постоянно расширяет географию сервиса электронных заказных писем, поскольку сервис заметно упрощает взаимодействие с госорганами, банками и юридическими организациями. В мобильном приложении или в личном кабинете на сайте Почты России в электронном виде можно получать извещения от ГИБДД, постановления о возбуждении исполнительного производства, судебные извещения, уведомления от Пенсионного фонда, МФЦ и многих других отправителей – государственных ведомств и юридических лиц. Перечень организаций зависит от региона.

Подробная информация о способе подключения к онлайн-сервису электронных заказных писем доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Почты России.


Информационная справка

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 350 тысяч сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В УФПС Амурской области Почты России услуги почтовой связи предоставляют 378 ОПС, из них 282 почтовых отделения расположены в сельской местности. Ежегодно почтовые работники принимают, обрабатывают и доставляют более 19,4 миллиона единиц письменной корреспонденции и 786 тысяч единиц посылок.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+