Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Уверен, что благодаря именно такому способу коммуникации можно, во-первых, получать самую точную и неотфильтрованную информацию о том, что происходит в городе. Убеждался в этом неоднократно. Во-вторых, и главное, ради чего, собственно, я здесь, — это дать вам возможность напрямую адресовать мне самые острые и актуальные вопросы. Понятно, что на все из них ответить лично не смогу. Но обещаю, что обязательно буду их просматривать, — заверил Олег Гатауллович. — Поручил своим заместителям строго отслеживать темы, лежащие в их зоне ответственности, и оперативно отвечать. Без формального подхода и по существу. По возможности буду стараться отвечать сам.

При этом мэр сразу выразил свое отношение к невежливости при общении в социальной сети.

— Давайте договоримся на берегу. Маты и хамство будут караться удалением и блокировкой. Конструктивная критика только приветствуется! Буду благодарен дельным советам, — обратился к читателям блога глава города.

В первой публикации мэр Благовещенска прокомментировал самые актуальные темы последних дней — ремонт путепровода по улице Загородной, ремонт моста через Зею и установку флагштока на центральной площади города.

— По качеству асфальта на путепроводе и подъездах к нему. На тех участках по улицам Загородной и Студенческой был проведен не капитальный, а текущий ремонт дорожного полотна по технологии «Сларри-Сил». Он заключается в санации трещин, мелких ям и покрытии тонким, износостойким слоем. Не было замены бордюров, обустройства тротуаров. И стоимость этих работ в десятки раз ниже ремонта самого путепровода, — объяснил руководитель амурской столицы. — Еще раз. Это не был капитальный ремонт дороги. Задача – ремонт путепровода. И она выполнена на отлично.

Что касается новых перекрытий зейского моста из-за ремонта — пока конкретной информации нет.

— Будут ли еще перекрытия на Зейском мосту? На сегодня не знаю. Мост специалисты мониторят ежедневно. Надеюсь, в этом году больше закрывать для замены плит его не придется. Но если возникнет хоть какая-то угроза для людей, сделано это будет незамедлительно. Поэтому прошу отнестись с пониманием, — попросил мэр. — Уже началось строительство нового моста. А пока только такая история.

Высказался мэр и по поводу самого высокого на Дальнем Востоке флагштока высотой 75 метров. Его монтируют на обновленной главной площади города. Уже скоро на флагштоке начнет развеваться российский флаг размером 25 на 16 метров.

— Не разделяю мнение скептиков. Абсолютно уверен, что самый высокий флаг России на Дальнем Востоке и вообще в стране почти сразу станет предметом гордости всех благовещенцев. А насчет того, что других проблем полно, с этим как раз согласен, — заметил Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+