• Фото: Администрация Благовещенска

Доходы городской казны в 2021-м составили свыше 11,7 миллиарда рублей. Это практически вдвое больше, чем доходы в 2019 году. И в условиях нестабильной экономической ситуации поступление налоговых и неналоговых доходов составило около 4 миллиардов рублей.

В структуре  расходов произошел рост доли расходов на муниципальные программы. Больше половины были направлены на развитие социальной сферы. Среди прочих расходов — транспортная система, сфера жилищно-коммунального хозяйства, создание комфортной городской среды, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и безопасности города. Так, обустроено семь общественных территорий, 142,6 миллиона рублей направлены на ремонт трех  парков, 27 зданий обрели подсветку, вывезен за год 361 незаконный гараж, приобрели 28 единиц общественного транспорта.

— Я выделяю 3 основные направления, над которыми в прошлом году мы начали работать впервые. Водоотведение. Я не помню, чтобы когда-то работа велась так масштабно. Это очень важно, и хочу в очередной раз выразить благодарность правительству за поддержку, — сказал Олег Имамеев. — Второе направление — участие в программе «Инфраструктурное меню», где мы получаем федеральное финансирование на наши болевые точки: очистные сооружения, центральный коллектор, водозабор. В-третьих, в прошлом году стартовала программа «Школьный двор». Она очень востребована, потому что многие территории находятся в плачевном состоянии, а это площадки, где происходят все основные школьные мероприятия. Получив поддержку от областного бюджета, мы смогли реализовать первый этап программы.

Возрастная категория материалов: 18+