Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Мы первый регион на Дальнем Востоке, который еще в прошлом году внедрил систему бесплатного горячего питания, обязательного для младших классов, — напомнил губернатор. — Вы знаете, что было поручение президента по поводу бесплатного горячего питания в начальных классах, и тема для нас не новая, мы готовы это выполнять. И выделили из областного бюджета приличные деньги — 120 миллионов рублей — для того, чтобы организовать работу школьных столовых. Этих денег достаточно, чтобы модернизировать столовые, оснастив современным новым оборудованием. 30 миллионов были выделены в начале 2020 года, 90 миллионов дополнительно — на днях, на августовской сессии Заксобрания. На эти средства в школьные столовые приобретут разное оборудование: это пароконвектоматы, печи, которые позволят обеспечить детей действительно хорошим полноценным питанием, с сохранением всех полезных веществ.

Что касается рациона и качества продуктов, которые получают в школах дети, для отслеживания этих моментов важно подключиться родителям и школьным родительским комитетам, считает Василий Орлов. Потому что не во всех школах области руководство действует добросовестно. Глава региона вспомнил нелицеприятную историю, произошедшую на прошлой неделе в Циолковском. В местной школе детей собирались кормить за 36 рублей, а не за 63 рубля, как по всему Приамурью. Губернатор был возмущен таким подходом. И еще раз поделился подробностями истории во вчерашнем прямом эфире.

—  Мы регулярно ездим по территориям, и недавно руководитель одной из школ озвучил вопиющую позицию. Чтобы было ясно, у нас в этом году в регионе стоимость ежедневного рациона на один день на младшеклассника — 63 рубля. Этих денег вполне достаточно для того, чтобы качественно накормить. А что нам было озвучено — вы знаете, в прошлом учебном году стоимость питания была 36 рублей, мы там накупили продукты на эти деньги, давайте докормим детей вот на эти 36, а как только продукты закончатся, начнем кормить на 63 рубля. Абсолютно недопустимая и абсолютно безалаберная позиция! Там доля критики была уже в адрес этого руководителя, и на контроле у минобра конкретно эта школа стоит, — объяснил глава региона. — Еще раз повторяю — денег на школьное питание вполне достаточно, и очень важно посмотреть на качество блюд, качество рациона, который будет предоставляться нашим детям. Я бы хотел, чтобы в этом вопросе подключились не только власти, руководство школ, но и родители.

И если детей, например, кормят холодной едой, это тоже повод разобраться в ситуации. С таким вопросом на прямой эфир обратилась жительница Благовещенска, мама школьницы из 11 городского лицея. Дочь уже три года жалуется, что еду в столовой им подают холодную, пожаловалась женщина. «Холодные котлеты и пельмени неприятны даже взрослому», — посетовала родительница. Василий Орлов считает: было бы правильным собрать обратную связь от детей — пусть сами скажут, нравится ли им питание, которое предоставляет школа.

— Потому что за одни и те же деньги, при одной и той же калорийности можно накормить вкусно и невкусно. И здесь уже все зависит непосредственно от исполнителя, от руководителя той или иной столовой, — заметил глава области. — Средств достаточно, все дети могут получать полноценное питание, но нужно эту работу проводить вместе!

Участвовавшая в прямом эфире с помощью видео-конференц-связи министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева подчеркнула: повара и другие работники школьных столовых в этом году будут соблюдать усиленные санитарные меры в связи с коронавирусом.

— У нас работники пищеблоков в обязательном порядке будут носить медицинские маски и перчатки. Педагоги также по рекомендации Роспотребнадзора Амурской области будут в масках и перчатках, дети — по желанию родителей могут их носить или нет. Такие решения приняты на оперативном штабе области, — пояснила министр.

Кормить всех младшеклассников бесплатными обедами в Амурской области будут второй учебный год подряд. Причем в северных районах региона на горячее питание в начальных классах выделено больше средств: 73 рубля в день на одного ученика, а не 63, как в других территориях. В правительстве области уточнили: в прошлом году казна Приамурья направила на бесплатное горячее питание в школах почти 63 миллиона рублей, в 2020 году – свыше 188 миллионов.

Всего в новом учебном году горячее питание будут получать абсолютно все ученики начальных классов региона. А в общей сложности питаться бесплатно сможет 91 процент амурских школьников.

До конца 2020 года в области планируется обновить пищеблоки всех 295 школ. Причем происходит замена старого изношенного оборудования ведется с умом: вместо него устанавливают современные электросберегающие приборы. Они упрощают приготовление пищи и дают возможность сохранять полезные свойства продуктов. Кстати, если школа маленькая и готовить там экономически невыгодно, свежую еду туда будут привозить и разогревать на месте. И для этого, опять же, приобретут необходимое современное оборудование.

Кроме того, в Амурской области разработают стандарт школьного питания. Он поможет разнообразить блюда и усилить контроль за качеством продуктов. Регион составит технологическую карту на летнее и зимнее меню, причем специалисты учтут особенности развития детей и, более того, географические условия их проживания. В стандарте питания пропишут заодно и требования к поварам и оборудованию, к доставке и хранению продуктов и так далее. Таковы условия Федерации, которая софинансирует бесплатное горячее питание.

Возрастная категория материалов: 18+